О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Скоростной шаттл до нового курорта на Каспии запустят из аэропорта Махачкалы

Как сообщили в МЭР, строительство инженерных сетей и первых объектов нового курорта планируется начать в 2025 году

Скоростной шаттл до нового курорта на побережье Каспийского моря будет запущен из аэропорта Махачкалы, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ по итогам совещания по вопросам развития каспийского побережья Дагестана с участием министра экономического развития РФ Максима Решетникова.

"Среди тем встречи - создание современной транспортной инфраструктуры, которая позволит комфортно добираться до курорта. В частности, речь шла о реконструкции ближайшей железнодорожной станции и запуске скоростного шаттла из аэропорта. Для увеличения пропускной способности аэропорта "Махачкала" начался второй этап реконструкции", - говорится в сообщении.

Министр в ходе совещания напомнил, что Дагестан является одним из опорных регионов для реализации федерального проекта "Пять морей". Всесезонный курорт "Каспийский прибрежный кластер" создается в Дербентском районе, его реализация пройдет в несколько этапов. В настоящее время ведется проектирование инженерии нового кластера, в скором времени начнется проектирование отелей, ресторанов и парков развлечений.

Как отметили в МЭР, институт развития Кавказ.РФ и регион планируют начать строительство инженерных сетей и первых объектов нового курорта в 2025 году. Кластер планируется запустить в 2027 году. Согласно концепции, на курорте будет создано 28 гостиниц на 7,2 тыс. номеров, а также торговые центры, рестораны, спортивные и развлекательные объекты, парки. Проект предполагает создание 8 тыс. рабочих мест и привлечение 70 млрд рублей частных инвестиций.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка