О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: в Пакистане одобрили реструктуризацию долга авиакомпании PIA в размере $963 млн

Как отмечает газета The Express Tribune, правительство исламской республики намерено приватизировать PIA к 11 июня, а торги могут быть объявлены уже на следующей неделе

Совет директоров национального авиаперевозчика Pakistan International Airlines (PIA) одобрил реструктуризацию задолженности компании на сумму $963 млн. Об этом сообщила газета The Express Tribune.

По ее данным, правительство исламской республики намерено приватизировать PIA к 11 июня, а торги могут быть объявлены уже на следующей неделе. Среди потенциальных покупателей названы Катар и ОАЭ. Ожидается, что приватизация авиакомпании принесет в госбюджет страны до $300 млн.

Убытки PIA с 2012 года составили $7,1 млрд. Из-за отсутствия госсредств для финансирования авиаперевозчика в октябре 2023 года правительство приняло решение о его приватизации.

Авиапарк PIA составляет 34 самолета, из которых полеты выполняют 19. Из них 15 компания взяла в аренду, стоимость которой составляет ежемесячно $2 млн.

Правительство Пакистана потратило в 2018-2022 годах на поддержку убыточных госкомпаний и предприятий 2,5 трлн рупий ($875 млрд). 662 млрд рупий из этой суммы приходились на долю PIA.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка