О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты Росавиации провели комплексное учение по поиску и спасению

Специалисты подведомственных Росавиации поисково-спасательных формирований ЕС АКПС приняли участие в комплексном совместном учении по поиску и спасанию в рамках методического совещания в г. Волгограде.

11 апреля 2024 года спасатели ФКУ "Южный АПСЦ" отработали практические действия по поиску и оказанию помощи экипажу потерпевшего бедствие воздушного судна.

Цели учения:
  • совершенствование подготовки сил и средств поиска и спасания, оперативных органов ЕС АКПС по поиску и спасанию пассажиров и экипажей терпящих или потерпевших бедствие воздушных судов;
  • практическая отработка взаимодействия поисково-спасательных сил и средств федеральных (муниципальных) органов исполнительной власти;
  • практическая отработка действий руководителей и оценка уровня подготовленности персонала поисково-спасательных формирований и оперативных органов при проведении поисково-спасательных операций (работ).
Эвакуация пострадавшего на борт вертолета осуществлялась в режиме висения при помощи носилок и лебедки

По легенде учения спасателям поступило сообщение о пропадании связи с легкомоторным самолетом СП-30, который выполнял авиационные химические работы в районе аэродрома Воропоново.

В ходе учений выполнен выход поисково-спасательного судна Ан-26 авиакомпании "Сев-Авиа" и вертолета Ми-8Т авиакомпании "Авиалинии Дагестана" в район поисково-спасательных работ для осуществления поиска и эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.

В учениях приняли участие ГКЦПС Росавиации, Южное МТУ Росавиации, ФКУ "Южный АПСЦ", филиал "Аэронавигация Юга" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", ООО "АСК Дельта".

Учение прошло под руководством директора ФКУ "Южный авиационный поисково-спасательный центр" Александра Ненадова.

Процесс учения

После обнаружения места бедствия самолета СП-30 экипаж Ан-26 произвел десантирование СПДГ (спасательной парашютно-десантной группы), состоящей из трех спасателей.

Спасатели Волгоградской региональной поисково-спасательная базы – филиала ФКУ "Южный АПСЦ" – оказали первую помощь и приготовили пилота к эвакуации в медицинское учреждение. Далее эвакуация пострадавшего осуществлялась на вертолете Ми-8.

В процессе учения на месте условного бедствия спасатели оказали первую помощь пострадавшему и осуществили его эвакуацию на борт вертолета в режиме висения при помощи носилок и лебедки для доставки в лечебное учреждение.

Вертолет Ми-8Т авиакомпании "Авиалинии Дагестана", с помощью которого был осуществлен поиск и эвакуация пострадавшего

"Коллеги, благодарю всех за плодотворную работу! Цели и задачи методического совещания и практических учений достигнуты! Очень отрадно видеть, как работают рука об руку и делятся опытом руководители учреждений агентства и сотрудники взаимодействующих служб. Общение и единение специалистов очень важны" - отметил начальник Управления организации авиационно- космического поиска и спасания Росавиации Алексей Лукьянов.

Справка

Доставка спасателей к месту бедствия может осуществляться тремя способами:
  • парашютным;
  • спуском из вертолета в режиме висения при помощи спусковых устройств;
  • посадочным.
Выполнение прыжков с парашютом авиационными спасателями

Воздушно-десантная подготовка является одним из видов специальной подготовки спасателей. Основная ее задача - обучить авиационных спасателей умелому выполнению прыжков с парашютом и спусков со спусковыми устройствами из воздушных судов с полной выкладкой днем и ночью в простых и сложных метеорологических условиях, в любое время года и на различную местность, оказать помощь терпящим бедствие на море, быстро готовить технику и грузы для десантирования.

Успешное выполнение этих задач достигается систематическим повышением знаний, умений и навыков, постоянным совершенствованием методики воздушно-десантной подготовки, качественным проведением занятий с учетом индивидуальных особенностей и морально-психологических качеств каждого спасателя-парашютиста.
Авторские права на данный материал принадлежат «Росавиация». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка