Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
9 июля 2025, 10:15
Столичное предприятие расширит производство авиационных двигателей при поддержке города
Москва уделяет особое внимание развитию авиационной промышленности, активно увеличивая уровень локализации производства ключевых систем и компонентов
"Москва уделяет особое внимание развитию авиационной промышленности, активно увеличивая уровень локализации производства ключевых систем и компонентов. Один из ведущих производителей авиадвигателей привлек по программе Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства льготный инвестиционный кредит, который будет направлен на техническое переоснащение площадки для увеличения серийного выпуска востребованных турбореактивных двигателей", - подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.
Сегодня в столице работает более 40 организаций авиационной отрасли - опытно-конструкторские бюро, производства, инженерные центры и научно-исследовательские институты. Устойчивому развитию отрасли способствует всесторонняя поддержка со стороны города.
"Программа льготного инвесткредитования была запущена в 2022 году, как эффективная мера финансовой поддержки промышленного сектора. За это время московские предприятия привлекли уже более 230 млрд рублей, которые были вложены в создание новой промышленной инфраструктуры, приобретение современного оборудования, а также инвестированы в передовые научные разработки и увеличение объемов выпуска критически значимой продукции", - рассказал Сергей Чумичев.
ОДК реализует в Москве крупный инвестиционный проект по созданию на базе ПК "Салют" центра двигателестроения. На территории предприятия строятся новые производственные площадки, которые будут оснащены высокотехнологичным оборудованием. Открытие центра позволит увеличить объемы выпуска двигателей для самолетов и вертолетов. Сейчас предприятие производит серийные авиационные двигатели и участвует в создании новейших силовых установок ПД-14, ПД-8 и ТВ7-117СТ-01.
Как отметил Александр Грачев, ОДК активно развивает производственные мощности предприятий корпорации. Сейчас на территории московского предприятия реализуются несколько проектов, один из которых направлен на расширение парка современного оборудования. Поддержка со стороны Фонда позволит направить дополнительные средства на развитие столичного предприятия.
Авторские права на данный материал принадлежат «Официальный портал Мэра и Правительства Москвы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот выступил партнером финала сезона фестиваля "Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ"
Декабрь 22, 2025
Аэрофлот успешно протестировал сервис посадки на самолет по биометрии
Декабрь 23, 2025
Стали известны новые подробности развития санитарной авиации в Мордовии в рамках нацпроекта
Декабрь 23, 2025
Рейс Екатеринбург - Душанбе задержали почти на 10 часов