О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительная готовность новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Махачкалы составляет более 80%

В аэропорту продолжается реконструкция аэродромной инфраструктуры. Общая строительная готовность объекта составляет порядка 50%. Об этом сообщает пресс-служба ФКУ "Ространсмодернизация".

На данный момент в аэропорту продолжаются работы по укладке бетона на новой взлетно-посадочной полосе:
  • В зоне полосы уже выполнено 2750 метров нижнего слоя и уложено 2500 метров верхнего слоя цементобетона, а также произведена выемка грунта на участке длиной 3000 метров.
  • Параллельно ведутся работы по подготовке оснований, установке пескоуловителей и лотков, сверлению отверстий под монтаж светосигнального оборудования для будущей установки сигнальных огней.
  • Выполняется монтаж и обвязка оборудования в здании очистных сооружений, а также благоустройство территории вокруг него.
  • Кроме того, возводятся стены в здании аккумулирующих резервуаров, ремонт и восстановление существующего здания центрального распределительного пункта.
  • Проектом предусмотрено строительство новой взлетно-посадочной полосы длиной 3200 м. и шириной 45 м., реконструкция перрона для 8 воздушных судов, строительство рулежных дорожек, а также установка светосигнального и метеорологического оборудования.
  • Запланировано строительство учебно-тренировочного полигона и площадки для обработки противообледенительной жидкостью воздушных судов.
Новая аэродромная инфраструктура будет построена с учетом сейсмических норм и даст возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях. Сейсмическая активность на участке строительства очень высокая (8.98 балла).

Реконструкция аэропорта Махачкалы позволит не только увеличить количество вылетов и пассажиропоток, но и расширить маршрутную сеть полетов, что положительно скажется на развитии туристической отрасли региона.

В период реконструкции существующая взлетно-посадочная полоса эксплуатируется без ограничения полетов. Проект также предусматривает возможность ее дальнейшего использования в качестве магистральной рулежной дорожки.

Работы ведутся по нацпроекту "Эффективная транспортная система".

Авторские права на данный материал принадлежат «ФКУ "Ространсмодернизация"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка