Советский Сахалин
18 июля 2024, 10:09
Субсидии и дроны идут на взлет. Вице-премьер Виталий Савельев осмотрел островные беспилотники и согласился расширить поддержку областных авиаперевозок
Вместе с губернатором Валерием Лимаренко он посетил аэродром Пушистый в Корсаковском районе, где развернут образовательный проект "Архипелаг-2024", посвященный развитию отечественных беспилотных авиасистем. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Виталий Савельев курирует национальный проект "Беспилотные авиационные системы", утвержденный в конце 2023 года. На аэродроме Пушистом он осмотрел выставку беспилотников, наблюдал демонстрационные полеты машин, выслушал доклады о технологиях производства и перспективных разработках роботизированных авиасистем.
- Результаты работы "Архипелага" впечатлили. Видны вовлеченность молодежи, проработка решений заказчиками, производителями, всем научно-техническим сообществом. Проектные команды протестировали в реальных условиях технологии, определили потенциал внедрения их в экономику регионов - практически отработали госзаказ на услуги дронов, проведя учения с элементами экономической игры, - сказал вице-премьер Правительства РФ.
Дроны давно трудятся в островной области: следят за лесными пожарами и дорогами, разыскивают стихийные свалки, перевозят биоматериалы и лекарства.
- Хотим, чтобы в нашем регионе отрабатывалась вся нормативно-правовая база беспилотной авиации. Самые успешные сценарии будем распространять по всей территории страны. Сегодня в России формируется целая отрасль беспилотной авиации. Виталий Геннадьевич Савельев - ее родоначальник, а Сахалинская область - один из главных помощников. Наш регион официально назван научно-производственным центром по развитию беспилотной авиации, - сказал Валерий Лимаренко.
- Мы все находимся у истоков новой отрасли. Беспилотная авиация - будущее, мировые тренды, и мы идем в ногу со временем. Производим беспилотники, которые могут конкурировать на мировом рынке. Это работающий инструмент для народного хозяйства и эффективной работы экономики. Хочу поблагодарить Валерия Игоревича Лимаренко за внимание к беспилотной авиации. Благодаря его энтузиазму, я уверен, мы добьемся успеха, - добавил Виталий Савельев.
На учениях отрабатывали пятнадцать вероятных сценариев применения беспилотников. Например, поиск незаконных свалок, мониторинг акватории, леса, строительных площадок и дорожного покрытия, ЛЭП и нефтегазопроводов. Учились использовать дроны для аэросъемки, обнаружения незаконных захватов земель, поиска и спасения людей.
В учениях приняли участие больше пятисот человек, 92 компании изготовителей и разработчиков беспилотных систем, свыше 30 операторов услуг для этой сферы авиации, а также десять производителей запчастей для дронов.
Кроме посещения "Архипелага", в рабочий график Виталия Савельева вошло совещание по транспортному развитию региона. Участники обсудили доступность пассажирских перевозок, количество авиарейсов, работу морского транспорта и повышение мобильности островитян. Валерий Лимаренко предложил увеличить объемы субсидирования авиабилетов для сахалинцев и курильчан на московском направлении, а также внутренних региональных линиях.
- Растут объемы пассажирских авиаперевозок в Москву и внутри региона, например, на Курильские острова, - сказал Валерий Лимаренко. - Поэтому предлагаю увеличить число авиарейсов, на которые распространяется субсидия федерального бюджета. Тогда у жителей области будет больше возможностей путешествовать по доступным ценам.
- Проекты, которые предлагает глава региона, жизненно необходимы, и мы со стороны федерального правительства будем их поддерживать. Помимо увеличения числа льготных билетов, считаем важным скорое завершение строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, - подчеркнул Виталий Савельев.
В первом полугодии перевозки пассажиров на внутриобластных авиалиниях выросли на шесть процентов к аналогичному периоду прошлого года. Островные авиаторы перевезли по области 57 290 человек. В планах региональных властей есть проект запуска авиалинии на Шикотан.
Кроме субсидирования авиаперевозок, власти региона считают важным ускорение строительства глубоководного морского порта в Корсакове. Там будет создан транспортный узел с мощностями рыбопереработки.
- Все, что мы обсуждали, делается в интересах людей, которые проживают на Сахалине и Курилах, - подытожил Валерий Лимаренко.
Авторские права на данный материал принадлежат «Советский Сахалин». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 15, 2025
Аэрофлот разыграет бесплатные перелеты и скидочные промокоды на 21 новогоднем рейсе
Декабрь 15, 2025
Группа "Аэрофлот" вводит дополнительные рейсы между Москвой и Владивостоком/Хабаровском/Благовещенском на зимний период повышенного спроса
Декабрь 15, 2025
Двигатель для нового пассажирского сверхзвукового самолета сложнее тех, что стоят на истребителях. Почему, рассказал гендиректор ЦИАМ Андрей Козлов
Декабрь 15, 2025
На пермском предприятии ОДК-СТАР выбрали лучших наставников