О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Таганрогский авиазавод впервые за 5 лет получил прибыль и сработал без убытков

Впервые за пять лет авиационный научно-технический комплекс имени Бериева в Таганроге Ростовской области получил прибыль и сработал без убытков. Такие данные следуют из системы Спарк.

Так, за 2023 год выручка авиапредприятия выросла почти в 7,5 раз по сравнению с 2022 годом, достигнув 13,4 млрд рублей. Чистая прибыль завода составила более 527 млн рублей против убытков в 1,7 млрд рублей годом ранее.

Отметим, в 2019 году чистый убыток предприятия составил 3,6 млрд рублей, а в 2020 и 2021 году - 3,43 млрд и 1,65 млрд рублей соответственно.

Этот значительный поворот в финансовых показателях ТАНТК вызван рядом факторов. Один из ключевых моментов – пересмотр стратегии предприятия, включающий улучшение производственных процессов, оптимизацию затрат и укрепление позиций на рынке.

Напомним, ТАНТК имени Бериева специализируется на производстве, модернизации и ремонте самолетов-амфибий и авиационных комплексов спецназначения. Особой гордостью предприятия является выпуск самолетов-амфибий Бе-200, которые закупает, в том числе, минобороны РФ.

Также эти самолеты транспортируют для собственных министерств ЧС зарубежные страны.
Авторские права на данный материал принадлежат «Панорама». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка