О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Только обсудили - власти Абхазии опровергают переселение соседей аэропорта

Первый вице-премьер, министр энергетики и транспорта Джансух Нанба заявил, что жителей села Бабышира по соседству с реконструируемы аэропорта Сухума не будут переселять.

Встречу с жителями села состоялась 27 марта по инициативе властей на территории международного аэропорта "Сухум" им. В. Ардзинба.

"Данная встреча ставила целью проинформировать жителей села о планах по реконструкции и развитию аэропорта и его инфраструктуры. Первый этап предусматривает запуск аэропорта в 2024 году. Мы рассказали людям, на каком этапе находятся сейчас ремонтные работы, о том, как восстанавливается взлетно-посадочная полоса, о демонтаже зданий, непригодных к эксплуатации в будущем. Мы также обсудили перспективный план развития аэропорта, а именно второй этап, который предполагает расширение в южной части территории аэропорта", - цитирует Нанба "Апсныпресс".

Он отметил, что участникам встречи подробно, на карте показали, что и где возводится. Люди имели возможность убедиться в том, что никакие объекты размещения отдыхающих, никакие гостиничные комплексы на этой территории строиться не будут, заявил вице-премьер.

"В результате нашей встречи была достигнута договоренность о том, что 5−6 человек из числа жителей села будут подключены к работе координационного штаба под руководством вице-президента Бадры Гунба для учета интересов граждан, проживающих в южной части, и дальнейшего обсуждения перспективного плана развития аэропорта", - сказал Нанба.

Министр подчеркнул, что информация о расширении территории аэропорта с целью строительства там каких-то объектов размещения отдыхающих или апартаментов не соответствует действительности.
"Мы пока предварительно обсуждаем план перспективного развития аэропорта. Именно с этой целью мы пригласили представителей села поучаствовать в обсуждении", - сказал он.

Информацию, которая появилась в телеграмм-каналах о возможном переселении людей, Джансух Нанба также назвал дезинформацией. Министр отметил, что у заказчика совместно с абхазской стороной есть план по расширению аэропорта.

"Это связано с тем, что часть существующего комплекса передана в пользование и ведение Министерству обороны Абхазии и соответствующим структурам Вооруженных сил РФ. Для того, чтобы построить современный аэропорт, отвечающий всем международным требованиям, существующей территории не хватает и в этой связи обсуждается план перспективного развития, так называемый второй этап. Мы посчитали важным подключить к обсуждению этого вопроса и представителей села", - отметил Нанба.

Как сообщало EADaily, телеграм-канал "Абхазский портал" накануне заявил, "власти Абхазии планируют отселение жителей района, что вызвало недовольство людей, которые много лет живут в этом районе".

"Несколько десятков человек выразили Джансуху Нанба несогласие с решением об их переселении. Возможно, что есть кто-то кто согласится переселиться, но не все согласны на это даже при выплате компенсации", - говорится в сообщении.

Сообщение автор канала озаглавил следующим образом: "Выселение абхазов из района аэропорта началось".

Если взять за основу авторский заголовок, то "звучит фатально", возразил на это сообщение телеграм-канал "Абхазия-центр". Но ради объективности, пишет автор канала, самим себе надо задать несколько вопросов:

"Эта категория граждан проживала там и владела земельными участками во времена функционирования аэропорта? Почему в Абхазии огромное количество необработанных земель и заброшенных сел, куда никто не спешит? Что важнее для республики действующий международный аэропорт или разговоры о великом прошлом?".

А властям, по его словам, "надо уметь наладить работу с населением и не ставить его перед фактом, а вести разъяснительную работу и выплатить достойные компенсации".

Москва и Сухум приступили к реализации инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией. Объем инвестиций в проект составляет более 12 млрд рублей. В 2024 году ожидается первый пробный рейс из России в реконструируемом аэропорту "Сухум".

Правительство Абхазии и организация "Инфраструктурное развитие" подписали Соглашение о реконструкции Сухумского аэропорта 27 октября 2023 года. Документ предусматривает восстановление имущественного комплекса аэропорта "Сухум", не работающего с 1993 года, для возобновления авиационного сообщения.

"Инфраструктурное развитие" прошло конкурс, организованный Минэкономразвития России и Минэкомики Абхазии. Собственник ООО "Инфраструктурное развитие" - Рашид Нургалиев. Рашид Рашидович Нургалиев - сын первого заместителя секретаря Совета безопасности РФ.
Авторские права на данный материал принадлежат «EADaily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка