О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цены на авиабилеты в Улан-Удэ пошли на взлет

Из Улан-Удэ в Сочи в летний сезон можно будет слетать за 60 тысяч рублей

Средняя стоимость авиабилетов на рейсы из Улан-Удэ существенно выросла в начале этого года, следует из данных индекса цен Росстата. Времена, когда авиакомпании, пользуясь государственными субсидиями, могли держать цены на авиабилеты, похоже, закончились. Рост стоимости авиабилетов на запад и юг России из Улан-Удэ эксперты связывают с издержками авиакомпаний. Среди причин также называют закрытие зарубежных направлений, лишение выгодных направлений, что ранее позволяло устанавливать более низкие цены внутри страны.

Росстат обнаружил рост

Авиакомпании поднимают цены на всех направлениях и сегментах. Так, по данным Росстата, в январе рост составил 33,9% в годовом выражении, в феврале он ускорился - увеличился уже на 42%, до отметки в 7244 рубля за перелет в эконом-классе в расчете на 1 тыс. км полета.

Как сообщает РБК, февральская средняя цена уже превысила цену в пик авиационного сезона в 2022 году (в июле того же года она поднялась до отметки в 6621 рубль за 1 тыс. км полета). Традиционно в летние месяцы билеты дорожают в связи с повышенным спросом. Например, в июле прошлого года средняя цена на перелет составила 7638,95 рубля на 1 тыс. км.

Как сообщает "Коммерсант", у авиакомпаний, увы, расходы на авиационное топливо только растут, за последний год - на 45%. То же касается и поддержания эксплуатации, ремонта флота. Все это в конечном итоге сказывается на стоимости авиаперевозок.

Не случайно авиакомпаниям приходится задирать цены. Так, ФАС РФ рассматривает дело в отношении авиакомпании S7 ("Сибирь"), которая, по мнению ведомства АО "Авиакомпания "Сибирь", "в рамках одного подкласса тарифа продает авиабилеты по разной стоимости", – следует из сообщения.

"Отмечается, что установленные перевозчиком цены не зависят от оказания услуг на борту, дополнительных расходов или времени до вылета, в которое клиент компании приобрел билет", - сообщает ведомство.

В Сочи подороже

В Бурятии цены на перелеты в Москву летом пока держатся на уровне 40 тысяч туда-обратно, помогает сдержать цены дальневосточная субсидия на перелеты. А вот рейс Улан-Удэ – Сочи уже подорожал до 50 - 60 тыс. рублей туда-обратно. На некоторые даты августа цены до черноморского курорта взлетели до 70 тыс. рублей.

Во многом летняя полетная программа авиакомпаний из Улан-Удэ будет зависеть от компании S7, которая в прошлом году выставляла на июнь-август четыре ежедневных рейса из Улан-Удэ до Москвы плюс два стыковочных через Новосибирск.

Это позволило тогда обрабатывать большой поток пассажиров с запада России, которые в условиях изоляции страны от европейских стран выбрали Байкал в качестве места летнего отдыха. В этом году пока на лето выставлено три ежедневных борта S7 на Москву.

Курс на стыковки

- Эту картину мы предсказывали еще осенью 2023 года, когда S7 объявила о планах сокращения рейсов из Улан-Удэ, впрочем, не только от нас, - сообщил гендиректор аэропорта "Байкал" Дмитрий Гармаев. - И сегодня мы надеемся, что новые рейсы Улан-Удэ – Иркутск, Улан-Удэ – Сочи, Улан-Удэ – Красноярск разгрузят московское направление, дав нам дополнительно около 40 тыс. кресел. Но этого нам будет не хватать. Мы одновременно сталкиваемся и с ростом пассажиропотока, и с нехваткой воздушных судов у авиакомпаний, причем эта проблема носит не локальный, а повсеместный характер. Сегодня ведутся переговоры с "Аэрофлотом" по запуску дополнительных рейсов из Улан-Удэ и Красноярска в Москву. Но ситуация летом с билетами будет напряженная, поэтому лучше приобрести их заранее.

Добавим, как сообщил гендиректор аэропорта "Байкал", в первом квартале 2024 года перевезено 146 902 пассажира, что на 5,1% больше, чем в аналогичном периоде 2023 года.

Текст: Дмитрий Родионов
Авторские права на данный материал принадлежат «Номер один». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка