О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Участники проекта "Ростех.Промтур" познакомились с 3D-печатью в Центре аддитивных технологий

Москва. 30 сентября. АвиаПорт – Участники федерального проекта "Ростех.Промтур", направленного на популяризацию инженерных профессий, посетили Центр аддитивных технологий (ЦАТ) "Объединенной двигателестроительной корпорации" ("ОДК", входит в Госкорпорацию Ростех), говорится в сообщении пресс-службы "ОДК".

ЦАТ стал одной из первых площадок, на которой состоялись экскурсии в рамках проекта. Гости предприятия познакомились с передовыми технологиями проектирования и производства деталей, контроля качества продукции, увидели, как на промышленных 3D-принтерах создаются детали авиационных двигателей. На производственной площадке ЦАТ действует полный цикл аддитивного производства деталей авиационных двигателей. В парке оборудования центра – промышленные установки, выращивающие металлические элементы, оборудование для термической и механической обработки, сканирующее оборудование, включая самый большой в России промышленный томограф, который позволяет проводить контроль изделий длиной до полутора метров и массой до 100 килограммов.

Выбор ЦАТ в качестве площадки для демонстрации потенциала развития российского высокотехнологичного наукоёмкого производства не случаен. "Аддитивные технологии меняют подходы к проектированию и производству, позволяя создавать изделия со сложной внутренней геометрией, облегчённые конструкции и монолитные элементы, недоступные для традиционных методов обработки. Центр аддитивных технологий работает в контуре Госкорпорации Ростех с 2018 года как единый отраслевой интегратор в области промышленной 3D-печати. Мы реализуем весь спектр задач: от идеи и реализации НИОКР до организации опытного и серийного производства сложнопрофильных элементов для различных отраслей промышленности", - приводятся в сообщении слова генерального директора АО "ЦАТ" Алексея Мазалова.

Участники экскурсии также посетили выставку ЦАТ с уникальными изделиями, изготовленными с применением аддитивных технологий. Специалисты центра подробно рассказали о внедрении инновационных решений в авиадвигателестроении и других отраслях промышленности.

Справка

Проект "Ростех.Промтур" реализуется Госкорпорацией Ростех и направлен на популяризацию инженерных профессий, обеспечение большей информационной открытости и формирование нового образа современного производства. Экскурсии проводятся ежемесячно для групп от 5 до 15 человек. Записаться можно через цифровую платформу.

АО "Центр аддитивных технологий" – единый интегратор в области промышленной 3D-печати Госкорпорации "Ростех" с 2018 года.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" – единственная в России компания, которая специализируется на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ, нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как ОАК, "Вертолеты России", ОДК, "Швабе", Концерн "Калашников", КРЭТ, "Высокоточные комплексы", "Рособоронэкспорт", "Росэл" и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.

Авторские права на данный материал принадлежат «АвиаПорт.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка