О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улан-Удэнский завод принял на практику студентов из 14 технических вузов страны

Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России" Госкорпорации Ростех внедрил новые подходы в рамках летней производственной практики студентов. Впервые наставниками для обучающихся из 14 вузов стали молодые инженеры, которые легко находят подход к новому поколению и при этом уже проявили себя в профессии. Благодаря совместной работе практиканты смогли попробовать себя в реальных производственных проектах, поучаствовать в тренингах и мастер-классах.

Летнюю практику на заводе прошло около ста студентов из 14 высших технических учебных заведений. У-УАЗ выплатил им заработную плату, компенсировал приезжим транспортные расходы, предоставил жилье.
Впервые на предприятие приехали учащиеся Московского государственного технического университета гражданской авиации, обучающиеся по специальности "Производство и обслуживание авиационной техники", и Омского государственного технического университета, специальность - "Ракетные комплексы и космонавтика. Проектирование, производство и эксплуатация ракет".

"Привлечение молодых специалистов - одна из наших важнейших задач. Все предприятия холдинга "Вертолеты России" сотрудничают с ведущими техническими вузами страны, организуют экскурсии для студентов и школьников, принимают учеников на производственную практику, безусловно, предоставляют целевые направления абитуриентам. Подключение молодых инженеров-наставников к этой работе - очень грамотное решение. Практиканты видят увлеченных, заинтересованных специалистов, которые ненамного старше самих студентов, но при этом уже добились профессиональных успехов - некоторые из них успели внедрить на производстве свои собственные проекты. Очень важно, чтобы ребята видели, что сегодня завод - это перспективное место работы, где трудится много молодежи, цеха оснащены современным оборудованием, у каждого неравнодушного сотрудника есть возможность для самореализации и участия в решении по-настоящему интересных, амбициозных задач", - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России", куратор Приморского и Бурятского региональных отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов.

Студенты участвовали в проектах прикладного характера и решали актуальные производственные задачи, не ограничиваясь вертолетостроением. Например, в рамках задачи "Оптимизация раскроя листа для деталей авиационного планера" молодые специалисты должны были сделать рабочий скрипт с графическим выводом, позволяющий сократить отходы при раскрое на 15-20%.

Во время работы над проектом "Создание безэкипажного судна на воздушной подушке" студенты освоили разработку технической документации и создание действующего прототипа безэкипажного катера (БЭК). Они изучили принципы проектирования беспилотных платформ и основы программирования, разработали инструкции по эксплуатации, а на финальном этапе обсудили сценарии их внедрения в реальном производстве.

Проект "Реставрация самолета Ла-7" подразумевал не только создание цифрового прототипа, позволяющего проводить виртуальные испытания и использовать его в качестве учебного пособия для будущих инженеров и пилотов, но и разработку плана по реставрации самолета силами заводского аэроклуба.

"Традиционная производственная практика на У-УАЗ позволяет молодежи адаптироваться к реальному производству еще в вузе, учиться применять на деле полученные теоретические знания. Впервые в качестве наставников выступают молодые инженеры до 27 лет, в том числе финалисты конкурса "Кибердром" и участники форума "Инженеры будущего". Мы планируем погрузить практикантов в разработку реальных востребованных тем, решение которых может казаться лежащим на поверхности. Надеемся увидеть новые с точки зрения цифровых и технологических подходов предложения. Обязательно возьмем на заметку наиболее интересные, креативные, нестандартные и, конечно, их авторов", - отметил генеральный директор АО "У-УАЗ", руководитель Бурятского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Козлов.

Для студентов также были организованы образовательные курсы, цикл встреч с руководителями подразделений и ведущими специалистами - "Студенту от профессионала", тренинги и мастер-классы. Практиканты учились преодолевать страх публичных выступлений и отрабатывали навыки презентации собственных проектов, собирали прототипы вертолетов будущего, в игровой форме учились развивать промышленные предприятия и обеспечивать их экономическую эффективность.

Улан-Удэнский авиационный завод - одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 85 лет существования на заводе построили более 9000 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро.

Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн "Калашников", КРЭТ, "Высокоточные комплексы", "Рособоронэкспорт", "Росэл", "Нацимбио" и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «Улан-Удэнский авиационный завод». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка