ВСМПО-Ависма
10 февраля 2025, 11:50
Уральскому губчатому титану - 65 лет
Еще в начале 1950-х годов советское правительство объявило создание титанового производства важнейшей политической и хозяйственной задачей. К концу десятилетия губчатый титан - основу всех титановых сплавов - начали выпускать на опытно-промышленных установках. Но объемы выпуска не соответствовали потребностям. Для новых масштабов было решено построить титано-магниевый комбинат на базе Березниковского магниевого завода.
Владимир Бабин, исполнительный директор АВИСМА:
- Мировая история производства титана насчитывает менее ста лет, и 65 из них АВИСМА вписывает в эту историю свои строки. Несмотря на трудности, которые возникали перед проектировщиками, строителями, учеными, металлургами, в феврале 1960 года в Березниках было запущено титановое производство. Больших торжеств тогда не проводили. Директор завода Клавдий Циренщиков прямо на рабочей площадке сказал теплые слова поздравлений, подчеркивая, что за этим достижением стоят колоссальный труд и высокий профессионализм сотрудников.
Масштабное производство развернулось буквально за несколько лет. Промышленные корпуса строились параллельно с детализацией процесса, применялись яркие и нестандартные решения, некоторые - впервые в мировой практике. Опыт нарабатывался непосредственно на рабочих местах.
В последующие десятилетия работа по усовершенствованию процесса получения губчатого титана не прекращалась: снижались расходы электроэнергии, сокращались потери сырья, повышалось качество продукции, увеличивалась производительность. Теперь на АВИСМЕ получают блоки высококлассного губчатого титана весом 4,5 и более тонн. Завод стал одним из крупнейших предприятий своей отрасли в мире. Расширилась и сфера применения титана. Этот металл с успехом применяют в авиакосмосе и медицине, нефтехимии и строительстве, в атомной энергетике и машиностроении.
Алексей Казаченко, глава города Березники:
- Березники всегда были одним из крупнейших промышленных центров Северного Урала, а в конце 1950-х - начале 1960-х город переживал бум промышленного строительства. В этот период возводились новые цеха, совершенствовалось оборудование на березниковских заводах. Одним из важнейших проектов стал запуск производства титана, значимость которого для нашей страны неоспорима.
8 февраля 1960 года - исторический день не только для металлургов, но и для всех березниковцев. Производство "крылатого металла" - то, чем наш город по праву гордится на протяжении 65 лет.
Авторские права на данный материал принадлежат «ВСМПО-Ависма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 3, 2025
В Кубанском ГАУ придумали, как увеличить время полета агродронов