ФКУ "Ространсмодернизация"
28 ноября 2025, 03:44
В аэропорту "Сокол" в Магадане введен в эксплуатацию комплекс обновленной аэродромной инфраструктуры
В рамках проведенных работ была реконструирована рулежная дорожка, перрон с местами стоянок воздушных судов, а также построены водосточно-дренажная система, светосигнальное оборудование, периметровое ограждение с техническими средствами охраны и патрульная автодорога.
Ранее в аэропорту уже была проведена реконструкция другой рулежной дорожки, построен пассажирский перрон на два места для воздушных судов типа Boeing 777-300ER, возведены центральная распределительная и трансформаторная подстанции.
Важным этапом развития аэропорта стало открытие в 2024 году нового пассажирского терминала.
Модернизация аэродромной инфраструктуры позволит увеличить пропускную способность "Сокола", повысить качество обслуживания пассажиров до современных международных стандартов и усилить транспортную безопасность.
Обновленный перрон обеспечит возможность обслуживания самолетов типов Ан-124, Boeing 777-300ER и SSJ-100.
Благодаря новому терминалу и модернизированной инфраструктуре аэропорт сможет обслуживать до 1,5 миллиона пассажиров в год.
"Сокол" - аэропорт федерального значения, обеспечивающий регулярное авиасообщение Магаданской области с аэропортами Дальнего Востока, Сибири и Москвы. Из-за особенностей географического положения он является ключевым и безальтернативным объектом, связывающим жителей Колымы с другими регионами России.
Авторские права на данный материал принадлежат «ФКУ "Ространсмодернизация"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 2, 2025
В аэропорту Внуково прошла экскурсия для детей участников СВО