О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Улан-Удэ установили отпугиватели для птиц

Они помогут самолетам избежать опасности столкновения с птицами

В аэропорту Улан-Удэ установили специальные биоакустические установки для отпугивания птиц. Как ранее рассказывал директор аэропорта Дмитрий Гармаев, стихийные мусорные свалки возле аэропорта привлекают птиц, а птицы потом попадают в винты самолета. Это создает опасность для безопасности пассажиров.

- Биоакустические установки в аэропорту Байкал издают специально подобранные орнитологами звуки, которые отпугивают птиц. Еще раз призываем всех не оставлять мусор привлекающий птиц вблизи аэропорта. Безопасность полётов прежде всего! - сообщил Дмитрий Гармаев.

Ежегодно из-за столкновений с птицами происходят серьезные повреждения двигателей самолета. В авиации такое столкновение называется "bird strike" (берд страйк). Лишь в 12 процентах случаев птицы сталкиваются с кабиной самолета, а в 45 процентах пернатые попадают в двигатель.

Как правило, самые частые аварии происходят при взлёте или посадке самолёта, так как птицы не летают так высоко, они держатся около облаков. Опасность птицы могут представлять, если их вес выше 3 кг. В этом случае, попадая в лопасти самолета, они могут повредить один или даже оба двигателя. Тогда самолету приходится срочно возвращаться в аэропорт, или садиться, где получится, если ситуация критическая.
Авторские права на данный материал принадлежат «Номер один». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка