О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В апреле в Усть-Илимск планируют запустить рейсы на самолетах большей вместимости

В Усть-Илимске в апреле планируют запустить рейсы на самолетах вместимостью до 70 пассажиров. Об этом в соцсетях сообщила вице-спикер Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова. Она также подчеркнула, что процедуры по установлению тарифа на авиаперевозки между аэропортом Усть-Илимска и областным центром практически завершены.

Наталья Дикусарова:

- Вопрос запуска рейсов стоит на контроле комитета по собственности и экономической политике. Предлагаются "план минимум" и "план максимум". Сначала необходимо завершить процедуры по установлению тарифа на перелеты, а затем определить перевозчика для предоставления субсидии из областного бюджета. Предстоит серьезная работа с аэропортом и обеспечение доступности пассажирских авиаперевозок для жителей Усть-Илимского района и других территорий. В связи с этим комитет предложил сформировать программу дальнейшего развития воздушной гавани в рамках разработки мастер-плана Усть-Илимска.

Рейсы в Усть-Илимск с использованием самолетов большей вместимости планировали запустить еще с 1 января 2025 года, однако эти сроки сдвинули на весну. Между тем уже разработана "дорожная карта" по развитию авиаузла, которая предусматривает обеспечение в аэропорту условий для обслуживания самолетов более высокого класса.

В 2025 году субсидируемые рейсы из Иркутска в Усть-Илимск и обратно продолжит выполнять ООО "Сибирская Легкая Авиация" - авиакомпания "СиЛа". Перевозчику предоставят 27,3 миллиона рублей из регионального бюджета.
Авторские права на данный материал принадлежат «Ирк.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка