О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Архангельске заработала первая открытая площадка для запуска беспилотников

Учебный полигон обустроен на базе Архангельского политехнического техникума в рамках федеральных проектов "Стимулирование спросов на отечественные беспилотные авиационные системы" и "Кадры для БАС".

- Новая площадка даст возможность школьникам и студентам оттачивать навыки пилотирования на свежем воздухе и заниматься общефизической подготовкой. Она также станет современной базой для всестороннего развития будущих специалистов, - написал в социальных сетях губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Многофункциональная площадка представляет собой огражденный полигон с искусственным газоном площадью 450 квадратных метров, беговую дорожку с резиновым покрытием и прогулочную зону. На благоустройство спортивной площадки и уличной полетной зоны из областного бюджета было выделено 12,5 млн рублей.

На торжественной церемонии открытия новой площадки собрались студенты, преподаватели, представители власти и партнеров-работодателей.

Заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев подчеркнул, что создание современной уличной полетной зоны - это важный шаг в развитии образовательной инфраструктуры региона. Она обеспечит студентам и специалистам возможность получения практических навыков управления и обслуживания беспилотных летательных аппаратов в условиях, максимально приближенных к реальным.

- Благоустройство уличной полетной зоны позволит повысить качество подготовки специалистов в сфере беспилотных авиационных систем, которая очень востребована в различных отраслях экономики региона, - сказал Иван Дементьев.

По словам директора Архангельского политехнического техникума Дмитрия Ермолина, на площадке с искусственным газоном студенты и слушатели курсов будут отрабатывать не только навыки по пилотированию беспилотных летательных аппаратов в различных погодных условиях, но и по общефизической подготовке.

- Искусственный газон обеспечивает ровную поверхность для взлета и посадки беспилотников, а также снижает риск получения травм при занятиях спортом, - пояснил он.

После торжественной церемонии открытия на новой площадке состоялись показательные полеты дронов.

Министерство образования Архангельской области, сообщает что в прошлом году на базе Архангельского политехнического техникума был создан центр практической подготовки в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотных авиационных систем (БАС). По программе среднего профессионального образования "Эксплуатация беспилотных авиационных систем" здесь обучаются 58 студентов. Кроме того, только в 2025 году более ста человек прошли подготовку по программам профессионального обучения и дополнительного образования.

Занятия проходят в оснащенных современным оборудованием помещениях и включают обучение первоначальным навыкам полета на симуляторах, отработку полетов с препятствиями, получение навыков сборки, разборки и ремонта беспилотных летательных аппаратов, а также моделирования и 3D-печати их элементов.

Центр является площадкой для проведения региональных этапов всероссийских турниров по беспилотным авиационным системам для школьников, студентов и педагогов, а также стратегических сессий по развитию отрасли.

Авторские права на данный материал принадлежат «Двиноважье». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка