Газета.Ru
4 июля 2024, 15:41
В авиаотрасли пожаловались на нехватку работников в летний сезон
Бортпроводник Костицкий: летом авиакомпаниям не хватает рабочего персонала
Летом график полетов забит, у многих работников был "переналет" - однако на это, как правило, сотрудники не жалуются, так как благодаря этому им удается зарабатывать в разы больше, отметил Костицкий.
"В некоторых компаниях правда не хватает бортпроводников, и, в связи с этим, открывается набор в летние месяцы", - добавил он.
У такой ситуации есть обратная сторона - зимой бортпроводников и других работников отправляют в отпуск насильно, так как количество рейсов по сравнению с летом в разы ниже. По словам эксперта, в некоторых компаниях это неоплачиваемый принудительный отпуск.
Проблемы дефицита кадров, по словам Костицкого, не затрагивают лишь очень крупные авиакомпании, также полностью укомплектованы чартерные - они много летают в любое время года. Отмечается, что на фоне повышенного спроса, аэропорты не справляются с большим потоком пассажиров.
Напомним, до этого сообщалось о массовых задержках рейсов из Антальи - в "Турпомощи" это объяснили нехваткой персонала, которая особенно остро ощущается в пиковые периоды по количеству пассажиров.
Ранее стало известно, что для россиян запустят прямые авиарейсы еще в четыре направления.
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 23, 2025
ФАС выдала "Победе" предписание из-за рекламы банковских вкладов на борту
Декабрь 23, 2025
Туристы жалуются, что Turkish Airlines перестала бесплатно кормить на пересадках в Стамбуле
Декабрь 23, 2025
Транспортная прокуратура оштрафовала авиакомпанию "Полярные авиалинии"
Декабрь 23, 2025
Газпром подключил к газу котельную аэропорта Благовещенск в Приамурье