О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Белоруссии заявили о готовности кратно наращивать производство авиакомпонентов

Они необходимы для совместных с РФ проектов, отметил премьер-министр республики Роман Головченко

Белоруссия готова самостоятельно существенно нарастить производство авиакомпонентов для совместных с РФ проектов. Об этом на переговорах в Москве с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным заявил премьер-министр Белоруссии Роман Головченко.

"Изготавливаем уже сейчас немалую номенклатуру авиакомпонентов, готовы самостоятельно наращивать мощности, чтобы кратно увеличить выпуск", - сказал он.

При этом Головченко предложил "четко договориться о совместных планах". "Давайте пропишем это в какой-то программе, определим совместно и обязанности, и обязательства. Вот примерно также, как мы сделали по проекту соглашения о создании (белорусско-российского) самолета", - сказал председатель белорусского Совмина.

Он подчеркнул, что и в Белоруссии, и в России ясно осознали необходимость укрепления технологического суверенитета двух стран и обеспечения импортозамещения, разумной локализации. "Понимая, какой большой объем средств требуется для реализации всех этих поручений, мы готовы в формате Союзного государства подключиться к решению этих важных для российского государства задач. Ведь для России это только в плюс, это 3-4 млн дополнительных рабочих рук, инженерных кадров. Не надо тратить денег на новые мощности. Все наши компетенции мы готовы предоставить и совместно использовать", - указал Головченко.

В начале февраля посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой заявил о том, что в ходе состоявшегося в конце января в Санкт-Петербурге заседания Высшего государственного совет Союзного государства президент России Владимир Путин призвал белорусскую сторону активно и агрессивно входить в программы комплектации российских авиастроительных предприятий. Ранее в Минске сообщали, что прорабатывают с российской стороной производство компонентов для широкого спектра авиатехники, в том числе самолетов МС-21, Sukhoi Superjet New, Ту-214, Ил-76.

Межведомственная программа в области авиастроения была подписана представителями Государственного военно-промышленного комитета (Госкомвоенпром) Белоруссии и Минпромторга РФ в июле 2023 года. Тогда пресс-служба Госкомвоенпрома сообщила, что достигнуты принципиальные договоренности о совместной разработке и организации в Республике Беларусь серийного производства двухмоторного 19-местного самолета. Позднее вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что российско-белорусский самолет будет коммерчески эксплуатироваться с 2028 года, завершить его сертификацию планируется в 2027 году. Он уточнил, что созданием воздушного судна займется Уральский завод гражданской авиации и белорусский 558-й авиационный ремонтный завод.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка