О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ГосНИИ ГА прошла международная конференция "Авиационная безопасность - 2025"

На базе Московского регионального учебного центра ИКАО по авиационной безопасности ФГУП ГосНИИ ГА состоялась международная научно-практическая конференция "Авиационная безопасность - 2025". Мероприятие, приуроченное к 80-летнему юбилею Международной организации гражданской авиации (ИКАО), объединило свыше 30 ведущих российских и иностранных специалистов отрасли.

Конференция стала площадкой для обсуждения аспектов реализации Стандартов и Рекомендуемой практики Приложения 17 "Авиационная безопасность" к Конвенции о международной гражданской авиации.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя Росавиации Петр Николаевич Олейников, который отметил актуальность и важность рассматриваемых вопросов.

Основные темы конференции:
  • реализация государствами-членами ИКАО Глобального плана по обеспечению авиационной безопасности;
  • прохождение государствами-членами ИКАО аудитов в рамках механизма непрерывного мониторинга по Универсальной программе проверок в сфере обеспечения авиационной безопасности;
  • обеспечение кибербезопасности на воздушном транспорте;
  • практическая реализация государствами-членами ИКАО Стандартов и Рекомендуемой практики Приложения 17 в рамках обеспечения авиационной безопасности аэропортов и эксплуатантов гражданских воздушных судов;
  • подготовка и сертификация (аттестация) российских и иностранных специалистов в области обеспечения авиационной безопасности.
От ФГУП ГосНИИ ГА с докладами выступили:
  • Олег Юрьевич Лаврентьев, директор МРУЦ ИКАО по АБ, "Формирование профессиональных компетенций работников государств-членов ИКАО в целях реализации безопасной цепи поставок авиагруза и успешного прохождения аудитов ИКАО в рамках УППАБ-МНП";
  • Павел Евгеньевич Черников, заместитель директора информационно-аналитического центра, "Пути повышения эффективности и цифровизации процесса подготовки к проверкам ИКАО в сфере обеспечения авиационной безопасности";
  • Арман Гегамович Карапетян, начальник отдела обеспечения и сопровождения Центральной нормативно-методической библиотеки ГА, "Организация информационно-библиотечного сопровождения в соответствии с рекомендациями ИКАО";
  • Николай Юрьевич Рубан, начальник отдела подготовки специалистов ГА по программам ИКАО по АБ, "Система безопасности зарегистрированного агента (на примере компании)".
Участники отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия, а также информационную насыщенность конференции.
Авторские права на данный материал принадлежат «ГосНИИ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка