ФГУАП "Пулково"
9 октября 2025, 14:01
В ГУАП разработали новую методику маршрутизации в бортовых сетях
Технология повысит быстродействие и безопасность бортовых сетей
- Поставленная задача осложняется особенностями сетей, использующих технологию червячной маршрутизации. Буферы промежуточных устройств в них имеют небольшой размер, в силу чего пакеты данных проходят через узлы без промежуточной буферизации, и, если не находят свободного порта для дальнейшей передачи, вынуждены "ждать", когда он освободится. Для задач подобного класса получение оптимального решения возможно только путем полного перебора всех вариантов решений, что не представляется возможным за разумное время, особенно, в ситуациях, когда требуется максимальная оперативность - например таких, как экстренный маневр летательного аппарата или наземного транспортного средства. Согласно проведенным исследованиям, до настоящего времени универсальных решений подобных задач не существовало, - поясняет автор разработки, старший преподаватель кафедры аэрокосмических компьютерных и программных систем ГУАП Александр Карандашев.
Разработанная математическая модель обеспечивает равномерное распределение нагрузки на сеть, что косвенно влияет на минимизацию задержки и максимизацию пропускной способности. Методика успешно прошла экспериментальную проверку посредством программной реализации, что позволило подтвердить корректность и результативность предлагаемого подхода к решению задачи ОЧМС.
Как отмечают в ГУАП, разработанный метод востребован в любых сетях, использующих червячную маршрутизацию. Он может стать основным инструментом построения конфигураций как основных, так и резервных вспомогательных маршрутов.
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУАП "Пулково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114