О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабилеты из Калининграда в Москву за 2 года подорожали почти вдвое

С 2022 года ситуация с полетами в Калининград усложнилась из-за отказа стран ЕС пускать российские самолеты в свое воздушное пространство. Из-за увеличения расстояния и времени, авиакомпании заявили о росте расходов на топливо и возможных убытках. Правительство РФ пыталось регулировать цены на перелеты, однако они все равно росли. Калининград.ru проанализировал, как изменились цены на перелеты из самого западного региона РФ в Москву по сравнению с началом 2022 года.

Сейчас в столицу летают шесть авиакомпаний. Издание сравнивало стоимость самых дешевых билетов экономкласса на 3 марта. Отправиться из Калининграда в Москву в начале весны можно минимум за 3800 рублей. Цены актуальны на момент публикации материала и могут измениться ближе к вылету.

"‎Аэрофлот"

"Аэрофлот" выполняет минимум пять рейсов в день из Калининграда в Москву. Цены на билет в экономклассе начинаются от 6400 рублей. В феврале 2022 года перелет обходился минимум в 5908 рублей.

Также рейсы в столицу выполняет дочерняя авиакомпания "Аэрофлота" - "Россия". Билет на начало марта стоит от 4674 рублей.

"Победа"

Улететь из Калининграда в Москву лоукостером можно четыре раза в день. Сейчас стоимость авиабилетов начинается от 3899 рублей. В 2022 году их можно было приобрести за 1799 рублей.

S7 Airlines

Самолеты S7 летают в столицу один раз в день. Минимальная стоимость билетов в феврале 2024 года составляет 7962 рубля. Два года назад их можно было купить за 3049 рублей.

"Уральские авиалинии"

"Уральские авиалинии" выполняют три рейса в день. В 204 году стоимость билетов начинается от 5882 рублей. В феврале 2022 года их можно было приобрести за 2819 рублей.

Smartavia‎

Улететь из Калининграда в столицу на самолетах Smartavia‎ можно два раза в день. В феврале 2024 года стоимость билетов составляет минимум 4890 рублей. Два года назад цена начиналась от 2170 рублей.

Как писал РБК Калининград, с 1 мая региональные власти рассчитывают запустить программу субсидирования авиаперелетов для всех жителей Калининградской области с пропиской, а также студентов, обучающихся в вузах региона. Купить субсидированные билеты можно будет по направлению в/из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Екатеринбурга, Жуковского, Калуги, Мурманска и Сочи. В конце января с этой инициативой выступил президент РФ Владимир Путин во время визита в Калининград.
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка