ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"
3 марта 2025, 01:35
В марте 2025 года ФГУП "АГА (А)" приступает к проверкам аэродромов
Согласно плану-графику проведения мониторинга эксплуатационно-технического состояния федерального имущества аэродромов на 2025 год, утвержденного приказом от 26.12.2024, уже в марте состоятся первые проверки на аэродромах Юга России и Северного Кавказа. В частности, проверки федерального имущества аэродромов, принадлежащего ФГУП "АГА (А)" на праве хозяйственного ведения, состоятся в Геленджике, Минеральных Водах, Махачкале и Нальчике.
Идет активная подготовка к выезду специалистов и мобильной аэродромно-дорожной лаборатории, направлены обращения в адрес операторов аэродромов и МТУ Росавиации о проведении проверок, запрошена необходимая документация.
Напомним, в течение года проверки состояния федерального имущества запланированы в 62 аэропортах, в настоящее время на балансе предприятия числится 73 аэродрома. Одиннадцать аэродромов в 2025 году исключены из плана проверок по различным причинам. Среди них: Бодайбо, Балаково, Белгород, Грозный, Йошкар-Ола, два аэропорта московского авиатранспортного узла - Быково и Шереметьево, Новокузнецк (Спиченково), Симферополь, Сыктывкар и Ульяновск. Основные причины исключения из плана проверок - строительство и реконструкция аэродромных объектов, на балансе предприятия числятся только объекты движимого имущества, введение режима ЧС регионального уровня. Исследованию подлежат объекты аэродромной инфраструктуры: взлетно-посадочные-полосы (ВПП), рулежные дорожки (РД), перроны, объекты энергетического хозяйства и обеспечения транспортной безопасности и прочее.
Завершится сезон проверок в октябре-ноябре текущего года в Благовещенске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Владивостоке, Владикавказе и Краснодаре.
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
Декабрь 1, 2025
Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
Ноябрь 24, 2025
Двигатель, открывающий новые горизонты
Декабрь 3, 2025
В Кубанском ГАУ придумали, как увеличить время полета агродронов