О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Нижневартовске реконструируют аэропорт и парк Победы

В Нижневартовске реконструируют два значимых для города объекта: здание аэропорта и парк Победы. Интерьер терминала полностью пересмотрят, расширят зоны досмотра багажа и обеспечения полетов, а место отдыха горожан наполнят тематическими площадками. Их новый облик - дело рук московских архитекторов. Представленные проекты оценили участники градостроительного совета и вынесли свои замечания.

Здание нижневартовского аэропорта ждет масштабная реконструкция. Первый терминал построили в 1982 году, и с тех пор он если и менялся, то незначительно. Сейчас же капитально отремонтировать планируют все, что находится внутри и снаружи аэровокзала.

"Предполагается расширение зон обслуживания пассажиров для повышения комфортности, это зоны регистрации, зона обработки багажа. Оснащение дополнительным оборудованием зоны багажа и зоны регистрации", - рассказал Кирилл Акельев, заместитель директора филиала АО "Казанский Гипронииавиапром".

В аэропорту появится телескопический трап, который сократит время посадки в самолет и сделает ее намного комфортнее. Под площадку для него отдадут третий этаж здания. Изменится и внешний облик аэровокзала. Авторы проекта предлагают выполнить их из современных материалов спокойных тонов, которые отразят основную тему оформления - природные богатства округа. Но эта идея, как выяснилось во время обсуждения, спорная.

"Вы видите не стене "Аэропорт имени Муравленко". Я не увидел это в вашем проекте. Виктор Муравленко как Юрий Долгорукий для Москвы. Во-первых, это Владимир Владимирович Путин подписал указ, а не мы сами придумали", - говорит общественный активист Николай Суркин.

Проект доработают, а затем снова представят на градостроительном совете. К тому времени решат и вопрос с увековечиванием памяти Муравленко. Барельеф с его изображением разместят внутри зала для пассажиров.

"При разработке проектных решений все идеи учтем, примем в работу, и они будут отражены. И Муравленко там занимает значительное место", - заверил Олег Микрюков, директор по развитию аэропортовой деятельности Северо-Западного региона ООО "ТЗК Аэрофьюэлз".

Реконструкция ожидает и парк Победы. От его прежнего названия - "Парк отдыха" - здесь почти ничего не осталось. Аттракционы устарели, их срезали и убрали с территории, оставив только пешеходные дорожки. Иное прочтение идеи семейного времяпрепровождения предложили московские архитекторы. По их задумке, появятся тематические площадки и много освещения.

"Хотелось дать людям место, где они будут встречаться, уютное и парадное", - говорит Жанна Кира, основатель архитектурного бюро, г. Москва.

Вопросы возникли и к этому проекту. Авторы не учли, что прилегающая к парку улица Пионерская, так же как и парк, задействована для организации городских праздников, и эту идею еще придется доработать.

"Мы говорим про территорию парка, но понятно, что в процессе ремонта нужно будет там приводить в порядок и прилегающую территорию", - отметил глава г. Нижневартовска Дмитрий Кощенко.

При обновлении парка реконструируют и инженерные сети: перенесут трубы теплоснабжения и закроют под землю ливневые канавы. На их месте планируют проложить велодорожки и организовать велопарковку.
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Югория». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка