О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Новосибирске оценивают углеродную эффективность леса с помощью БПЛА

Ученые Новосибирского государственного университета (НГУ) работают над созданием единой модели естественной лесной экосистемы, которая позволит оценить эффективность накопления и удержания деревьями углерода. Собирать данные им помогает широкий спектр оборудования, включая беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

В единой модели экосистемы будут отражены показатели почвенного дыхания, запаса фитомассы, фотосинтезирующей активности доминантных видов деревьев, освещенность лесных ярусов. Все это будет проанализировано с целью определить, насколько эффективны лесные экосистемы, как естественные, так искусственные, с точки зрения депонирования углерода.

Объектом исследования стал естественный сосновый бор в новосибирском Академгородке. Для каждого дерева на его территории с помощью БПЛА и лазерного сканирования были собраны и обработаны различные данные – координаты, высота, диаметр, площадь и объем кроны. Автоматический подсчет количества деревьев на территории бора позволил оценить запас фитомассы, количество поглощенного СО2 и интенсивность его поглощения, основываясь на данных фотосинтеза и дыхания растений.

Как рассказал главный научный сотрудник Климатического центра НГУ Николай Лащинский, для оценки эффективности фотосинтетической системы ученым необходимо иметь подробное представление о пространственной организации леса и степени насыщения разных ярусов солнечным светом и органическим веществом. Важны все детали – вплоть до количества ветвей и листьев, расположенных на одной высоте.

"Измерить высоту каждого дерева в лесу – задача очень трудоемкая и времяемкая, но она существенно упрощается с использованием беспилотного летательного аппарата и его программного обеспечения, которое позволяет при обработке снимка с высокой точностью определить высоту каждого дерева и объем его кроны", – пояснил он.
Авторские права на данный материал принадлежат «Большая Азия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка