О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В ОДК-УМПО готовы принять на работу 4,8 тысячи специалистов

23 октября на еженедельном оперативном совещании, которое провел Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили обеспечение кадрами одного из машиностроительных флагманов республики - ОДК-УМПО (входит в Госкорпорацию Ростех).

Напомним, на прошлой неделе руководитель региона и индустриальный директор авиационного комплекса Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков провели рабочее совещание по вопросам сотрудничества с ОДК-УМПО. На нем обозначили вопрос привлечения на предприятие дополнительных специалистов.

На оперативном совещании управляющий директор Уфимского моторостроительного производственного объединения Евгений Семивеличенко сообщил, что в 2024 году объем производства ОДК-УМПО планируют увеличить на 60 процентов. В этой связи дополнительная потребность в кадрах составит 4,8 тысячи специалистов.

В числе наиболее востребованных профессий - станочники широкого профиля (более 900 человек), операторы станков с числовым программным управлением (700 человек) и слесари механосборочных работ (600 человек). Кроме того, на предприятии готовы принять на работу токарей, фрезеровщиков, шлифовщиков, наладчиков и других специалистов.

- Мы плотно загружены заказами в перспективе до 2028 года, поэтому готовы принимать в наш коллектив специалистов с опытом и без, обучим сами в производственно-учебном центре Ростеха на базе ОДК-УМПО, - отметил Евгений Семивеличенко. - В период обучения ученикам выплачивают зарплату 36 тысяч рублей, предоставляют бесплатное питание и место в общежитии.

Средняя заработная плата в ОДК-УМПО превышает республиканский уровень. Так, рабочий шестого разряда может получать в месяц порядка 100 тысяч рублей.

Сотрудникам предприятия готовы предложить широкий социальный пакет. Он включает бесплатную доставку к месту работы, скидку на питание, предоставление места в заводском общежитии или скидки на аренду жилья, а также предоставление беспроцентных ипотечных займов в размере 200 тысяч рублей.

Кроме того, руководство ОДК-УМПО приняло решение построить в уфимском микрорайоне Инорс жилой дом на 400 квартир для сотрудников предприятия. Его планируют сдать в эксплуатацию в 2025 году.

Глава Башкортостана поручил Правительству республики и администрациям муниципалитетов проработать возможности взаимодействия ОДК-УМПО с профильными колледжами региона.

- Обеспечить кадровую потребность в 4,8 тысячи специалистов - это важная государственная задача, которую мы должны решить, - подчеркнул Радий Хабиров. - Мы уже договорились, что повысим количество бюджетных мест в Уфимском машиностроительном колледже. Но необходимо проанализировать возможности и других колледжей, которые находятся вне Уфы, чтобы они взаимодействовали с нашим флагманом с перспективой трудоустройства туда своих выпускников.
Авторские права на данный материал принадлежат «Глава Республики Башкортостан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка