О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Петербурге планируют выпустить первые 500 противопожарных дронов в 2024 году

Первые БПЛА для борьбы с пожарами показали на конференции "Беспилотные технологии для охраны окружающей среды и экологической безопасности"

Первые 500 БПЛА для борьбы с пожарами планируется выпустить в Петербурге в 2024 году. Об этом сообщил ТАСС директор по связям с органами власти "Корпорации "Инфинтех" Никита Донцов.

"В 2024 году мы планируем выпустить в общей сложности 500 изделий "Дым" и "Туман", но готовы оперативно разворачивать дополнительные производственные мощности", - сказал он.

Первые БПЛА для борьбы с пожарами показали на конференции "Беспилотные технологии для охраны окружающей среды и экологической безопасности", организованной "Технопарком Санкт-Петербурга".

"Дым" - БПЛА, оборудованный настраиваемой системой сброса для грузов разного габарита, которые содержат противопожарные вещества и порошки. Способен переносить два огнетушителя FinFire. Ключевое преимущество - высокая скорость полета, маневренность. "Туман" - дрон, способный осуществлять наблюдение за пожарами в городе и за его пределами, а также предотвращать их появление. Первое поколение беспилотных аппаратов может переносить снаряды с порошком для тушения пожаров. Также сейчас идет разработка дронов, способных поднимать пожарные шланги и разбивать окна для спасения людей.

Первые открытые испытания противопожарных дронов пройдут в мае. "Дым" и "Туман" продемонстрируют тушение огня на аэродроме. Для этого предварительно будет воссоздана ситуация пожара.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка