ТАСС
5 декабря 2025, 03:48
В Пулково уверены, что бизнес должен создать инновационную среду для студентов
Бизнес должен создавать инновационную среду, чтобы студентам было интересно работать. Такое мнение высказал главный операционный директор ООО "Воздушные ворота Северной столицы" (аэропорт Пулково) Павел Кушниренко на сессии финала чемпионата "Профессионалы".
"Создание инновационной среды - задача, которая стоит перед бизнесом. У нас на текущий момент в пик сезона в аэропорту Пулково работает до 1,5 тыс. студентов, задача - сделать до 2,5 тыс. студентов. (…) Наша задача, для того, чтобы студенты охотно приходили, - создать инновационную среду, чтобы интересно было работать - с роботами, с манипуляторами, с беспилотными системами управления, биометрией и так далее. А задача образования - наладить дуальное обучение, создать индустриальные практики, когда студенты, получая образование, получают теорию, а на практику приходят в реальный бизнес и смотрят, как это работает. Бизнесу надо создать условия, в инновационной среде всем интересно работать", - сказал он.
Кушниренко добавил, что инновационная среда позволяет сделать престижным любой труд - уборка, гостеприимство, обслуживание судов. Но также важно, чтоб за быстро меняющимся рынком образовательные учреждения перестраивались на актуальную подготовку кадров.
Финал чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" проходит в эти дни в Санкт-Петербурге. Соревнование проходит в четырех блоках компетенций: "образование", "сервис", "производство" и "инженерные технологии". Чемпионат организован Минпросвещения России, федеральный оператор - Институт развития профессионального образования.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
На ростовском предприятии "Вертолетов России" открыли современный медцентр для сотрудников
Декабрь 5, 2025
В ГД предложили разрешить посадку на внутренние рейсы по QR-коду из "Госуслуг"
Декабрь 5, 2025
Костромское авиапредприятие запустило продажу билетов на предновогодние и новогодние рейсы
Декабрь 5, 2025
Минтранс ограничил право авиакомпаний аннулировать обратные билеты при опоздании пассажира