Sakhalinmedia.ru
4 октября 2024, 09:04
В Северо-Курильске удлинят взлетно-посадочную площадку к 2025 году
За последние 4 года в островном регионе было обустроено 6 посадочных площадок
- Транспортная доступность Курильских островов для нас является одной из первостепенных задач. Сегодня мы нацелены на развитие инфраструктуры на островах, чтобы наладить регулярное авиасообщение, расширить маршрутные сети и повысить частоту рейсов. Сахалинцы, курильчане и гости региона должны иметь возможность свободно летать и путешествовать вне зависимости от времени года и погодных условий. Поэтому важно провести реконструкцию посадочной площадки Северо-Курильск и как можно скорее обеспечить регулярное прямое авиасообщение между Южно-Сахалинском и Парамуширом, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Из-за географического положения долгое время на Парамушир можно было добраться только морским путем или на вертолете. В 2023 году на острове построили взлетно-посадочную полосу, тогда же сюда прибыл первый самолет с Камчатки. На сегодняшний день посадочная площадка может принимать воздушные суда вместимостью до 19 человек
В соответствии с обозначенным техническим заданием планируется удлинить взлетно-посадочную полосу ориентировочно на 500 метров. На сегодняшний день ее длина составляет 625 метров. Реконструкция позволит принимать турбовинтовые самолеты вместимостью более 30 человек. Такие воздушные судна есть в парке Единой дальневосточной авиакомпании. Кроме того, здесь намерены обустроить топливозаправочный комплекс, расширить перрон, установить метеорологическое и навигационное оборудование.
- Северо-Курильский городской округ является одним из наиболее труднодоступных районов Сахалинской области. Если грузовое сообщение с ним осуществляется с Сахалина через Корсаков, то пассажирское - исключительно через Камчатку. Реконструкция действующей посадочной площадки с удлинением взлетно-посадочной полосы, а также обустройством искусственного покрытия позволит принимать воздушные суда выполняющие прямые рейсы с Южно-Сахалинска в Северо-Курильск, - сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.
Реконструкция посадочной площадки Северо-Курильска позволит повысить деловую активность на островах, наладить социально-культурные связи и раскрыть туристический потенциал Северных Курил, имеющих уникальные природные достопримечательности. Кроме того, местные жители получат возможность чаще летать и путешествовать по другим направлениям, куда удобнее и быстрее добраться из Южно-Сахалинска.
- Здорово, что наконец-то уделяют столько внимания авиасообщению на нашем острове. Недавно у нас наконец-то приземлился пассажирский самолет АН-28 из Петропавловска-Камчатского, а теперь есть такие грандиозные планы по полетам в Южно-Сахалинск. Мы очень ждем, хочется спокойно летать на Сахалин без пересадок, это и время сократит и деньги, - поделилась курильчанка Наталья.
Пассажиропоток на Курилах постоянно растет с учетом развития туризма на островах. Прошлый год стал рекордным - обслужили более 100 тысяч пассажиров. Отметим, развитие авиасообщения и сети посадочных площадок в Сахалинской области проходит по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. За последние 4 года было обустроено 6 посадочных площадок: Александровск-Сахалинский, Зональное, Смирных, Леонидово, Крабозаводское и Северо-Курильск.
Авторские права на данный материал принадлежат «Sakhalinmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114