АО "Вертолеты России"
25 июля 2025, 16:40
"Вертолеты России" принимают в Казани первый чемпионат по профмастерству среди участников СВО
Чемпионат проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. "Абилимпикс" пройдет по 15 компетенциям, среди которых "Веб-разработка (программирование)", "Оператор БПЛА", "Ремонт и обслуживание автомобилей", "Промышленная робототехника", "Сборка-разборка электронного оборудования", "Сварочные технологии", "Слесарное дело", "Электромонтаж" и "Токарные работы на станках с ЧПУ". Для проведения состязаний будут задействованы классы и учебные участки Производственно-учебного центра КВЗ, где проводится подготовка и переподготовка рабочих широкого профиля.
"Чемпионат "Абилимпикс" - больше, чем просто чемпионат профмастерства. Это часть большой и важной работы по реабилитации, адаптации, трудоустройству участников специальной военной операции, в том числе с инвалидностью. Сегодня Ростех предлагает порядка 2 600 вакансий для привлечения демобилизованных бойцов по 30 инженерным и рабочим специальностям. Даем им возможности для переобучения и обеспечиваем дополнительные меры поддержки, включая медицинское обслуживание, пенсионную программу, помощь в решении жилищных вопросов. Как крупнейшая оборонная корпорация мы заинтересованы в привлечении на заводы специалистов, имеющих за плечами серьезный армейский опыт", - отметил заместитель генерального директора Ростеха, член Бюро Союза машиностроителей России Николай Волобуев.
Предприятия Госкорпорации Ростех активно участвуют в программе по адаптации и трудоустройству участников СВО. Переучиться, получить передовые знания в области машиностроения и освоить новые специальности можно на базе производственно-учебных центров Ростеха. При обучении упор делается на практику, которой отводится до 70% времени. Такой подход обеспечивает подготовку мультиквалифицированных специалистов, одновременно осваивающих сразу несколько смежных профессий.
"Холдинг "Вертолеты России" уделяет большое внимание обучению и переподготовке специалистов. Сегодня в Производственно-учебном центре Казанского вертолетного завода идет обучение по 8 направлениям и 38 профессиям, востребованным на предприятиях разных отраслей промышленности. Проведение на нашей площадке подобных чемпионатов не только подтверждает востребованность Производственно-учебного центра, но и наглядно демонстрирует его универсальность и высокий уровень технического оснащения. Создание современной, высокотехнологичной площадки для подготовки кадров было для нас крайне важно - это способствует и популяризации рабочих специальностей, повышает их привлекательность и доступность. Программы составлены так, чтобы пройти обучение смог практически любой желающий, без профильного опыта, - основным требованием является наличие основного общего образования", - отметил генеральный директор холдинга "Вертолеты России" Николай Колесов.
В Производственно-учебном центре КВЗ занятия проводят высококвалифицированные мастера: победители и эксперты национальных Чемпионатов по профессиональному мастерству. Среди них есть и медалисты "Абилимпикса". Например, в 2024 году сотрудники Производственно-учебного центра подготовили серебряного призера Национального чемпионата по профмастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в компетенции "Слесарное дело".
Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.
Госкорпорация Ростех - крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегически важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн "Калашников", КРЭТ, "Высокоточные комплексы", "Рособоронэкспорт", "Росэл", "Нацимбио" и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Вертолеты России"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Декабрь 5, 2025
Тбилисский международный аэропорт обслужил пятимиллионного пассажира
Декабрь 5, 2025
Аэропорт Астаны требовал суд признать своего давнего партнера недобросовестным
Декабрь 5, 2025
Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
Декабрь 5, 2025
Россия и Индия начали обсуждать совместное производство самолета Ил-114