О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВС РФ рассказали о роботизации инженерных войск России при помощи беспилотников

Роботизация становится магистральным направлением развития техники, применяемой саперами. Ранее производители представили широкую линейку наземных беспилотников, которые должны сделать более безопасной и эффективной работу саперов, чья профессия считается одной из самых опасных среди военных специальностей.

Опыт специальной военной операции сильно повлиял на темпы и характер развития техники для минирования и разминирования, рассказал "Известиям" председатель военно-научного комитета инженерных войск ВС РФ Максим Кривошеев.

"Именно они сейчас и вносят основной вклад в изменения и тактику применения и вообще меняют архитектуру поля боя. Совместно с предприятиями промышленности мы ведем разработки новых средств инженерного вооружения, основанных на технологиях удаленного доступа. Это не только беспилотные летательные аппараты, которые применяются для минирования и поражения фортификационных сооружений противника, но и робототехнические комплексы, которые используются в режиме камикадзе", - пояснил представитель инженерных войск.

По его словам, роботизация является одним из основных перспективных направлений развития техники инженерных войск.

"Наша первоочередная задача - сберечь людей. А как это сделать? Удалить от контакта с противником. Все это достигается применением беспилотных технологий. Инженерные войска значительно продвинулись с начала СВО в применении БПЛА для устройства минно-взрывных заграждений. Был создан батальон специального минирования, в котором эти средства уже применяются на штатной основе", - сказал он.

В конечном итоге развитие беспилотных систем должно привести к тому, что они заменят на поле боя сапера с щупом, отметил представитель инженерных войск.
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка