ТАСС
7 мая 2025, 06:00
ВТБ предупредил о сезонном росте случаев мошенничества с авиабилетами
Злоумышленники создают поддельные сайты авиакомпаний и билетных маркетплейсов, рассказали в кредитной организации
"Подобные схемы обмана действуют уже несколько лет, но в преддверии туристического сезона становятся более "актуальными" у мошенников. Аферисты предлагают россиянам билеты на самолет или туры с хорошими скидками от лица перевозчика. К сожалению, пострадавшие узнают об обмане только в аэропорту, когда на регистрации узнают, что их билетов не существует. Чтобы не попасться на обман мошенников, надо проверять ссылки. Например, клиенты ВТБ могут проверить ссылку перед открытием и убедиться в ее безопасности в онлайн-банке в разделе "Безопасность", - отметил вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин, слова которого приводит пресс-служба.
Как говорится в сообщении ВТБ, людям стоит обращать пристальное внимание на низкие цены на авиабилет или туристическую путевку, на то, что источники - неофициальные (ссылки из писем или сообщения из мессенджеров). Также мошенники часто предлагают "последние билеты" или "ограниченные предложения", чтобы заставить гражданина быстро принять решение.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.
Поделиться
Май 15, 2025
Минтранс заявил о готовности РФ расширять географию полетов со странами БРИКС
Май 15, 2025
Минтранс ведет работу по восстановлению авиасообщения с Курском
Май 15, 2025
Старовойт: недружественные страны хотели сорвать авиадвижение в РФ в праздники
Май 15, 2025
Проект по созданию самолета "Байкал" идет по графику