О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Взлетную полосу аэропорта Вологды планируют увеличить до 2 км

Также намерены построить новый терминал

Реконструкция и модернизация аэропорта Вологды будет проведена в ближайшие годы, она потребует 11,8 млрд рублей. Взлетно-посадочную полосу реконструируют и увеличат с нынешних 1,5 до 2 км, а также построят современный терминал, сказал врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе своей прямой линии.

"Мы начинаем удлинение взлетно-посадочной полосы аэропорта Вологды с 1,5 до 2 км вместе с модернизацией всех систем. Это потребует 11,8 млрд рублей, плюс предлагаем за счет областных средств возвести новый, красивый, соответствующий всем современным архитектурным требованиям терминал аэропорта, поскольку у областной столицы нет нормального аэропорта", - сказал глава региона.

По статистическим данным, ежегодно около 100 тыс. волгожан отправляются в Москву и Санкт-Петербург, чтобы воспользоваться аэропортами крупных городов, но это колоссальный урон для туристической отрасли Вологодской области, отметил глава региона. "Более 75% туристов, ежегодно приезжающих в Вологодскую область, заезжают через Вологду. Поэтому аэропорт критически важен для Вологды, чтобы у нашего города было достойное лицо, был свой собственный туристический хаб. Эту работу проводим и в преддверии 880-летия города Вологды, которое будет отмечаться в 2027 году", - сказал руководитель региона.

Как сообщила в среду заместитель губернатора Татьяна Голыгина, в бюджете области на предстоящие три года предусмотрено 11,8 млрд рублей на реконструкцию аэропорта в Вологде с удлинением взлетно-посадочной полосы. Соответствующие поправки в бюджет области были одобрены 27 марта.
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка