О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ярослав Семенов: "Строительство нового терминала аэропорта в Ижевске идет по графику"

В Ижевске продолжается строительство нового терминала аэропорта, работы идут по графику. Об этом журналистам рассказал председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов. В планах была реконструкции аэропорта, ремонт взлетно-посадочной полосы, а также строительство синхронизированных перрона и рулежных дорожек. В новом терминале три телетрапа должны будут опираться на новый перрон, сообщил председатель правительства республики. Идею синхронизации поддержали председатель правительства России Михаил Мишустин и министр транспорта страны Виталий Савельев.

"На встрече с президентом 19 сентября Александр Владимирович Владимиру Владимировичу сообщил информацию о том, что мы идем в графике. Строительство аэропортового комплекса будет завершено в следующем году, и, конечно же, перрон должен быть готов для того, чтобы туда телетрапы были уже интегрированы", - Ярослав Семенов, председатель правительства Удмуртии.

В аэропорту Ижевска уже готовы первый и второй этажи. Также до конца 2023 года решится вопрос о том, будет международный пункт пропуска в старом или в новом терминале аэропорта. Напомним, первый камень нового терминала заложили в августе 2022 года. После начались технические и юридические процедуры. Площадь будущего терминала составит более 10 тыс. кв. м. В здании спроектировали общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зоны регистрации и общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт. В апреле 2023 года аэропорту присвоили статус международного, а первый рейс планируют совершить в 2024 году. В октябре текущего года завершили монтаж балок кровли здания.
Авторские права на данный материал принадлежат «Удмуртия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка