О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершился второй поток акселератора стартап-студии МАИ

В Московском авиационном институте состоялись итоговые защиты проектов акселератора стартап-студии. Команды выступили с докладами перед пулом экспертов, в число которых вошли представители компаний "Аэрофлот", "Яндекс", РКК "Энергия", ОАК, red_mad_robot, фонда "Транспортные инновации Москвы", НПК Глюон, а также МАИ.

Акселератор стартап-студии МАИ оказывает поддержку будущим технологическим предпринимателям: упаковывает идеи в бизнес-проекты и готовит команды для реализации этих проектов и вывода продуктов на рынок. Для студентов это образовательная программа, которая позволяет им получать знания по таким темам, как позиционирование, концепция и характеристики продукта, CustDev и требования к MVP, бюджетирование и анализ рисков, бизнес-планирование и создание стратегии продаж, а также осваивать необходимые soft skills. Развитие и тренировка предпринимательского мышления - подход, который заложен в работе акселератора. Он помогает прокачивать видение проекта в целом и нацеленность на результат.

В этому году в воронку программы попали 200 проектов. Для участия в преакселераторе было отобрано 67 идей, 20 из которых подтвердили коммерческую реализуемость и попали на отбор в акселератор. До финальных защит акселератора дошли четыре проекта:
  • "Система для предиктивной технической эксплуатации авиационной техники";
  • "VR/AR-тренажеры для производителей и эксплуатантов авиационной техники и обучения персонала";
  • "Прорыв" - использование аддитивных технологий при прототипировании изделий на примере изготовления подошв для обуви";
  • "Jutter - интерактивные карты помещений с маршрутами".
За время участия в акселераторе команды сформулировали продукт, его цель и задачи, описали проблемы потенциальных клиентов, которые можно решить с его помощью; проанализировали рынок и выделили конкурентные преимущества своего продукта, описали путь пользователя и сформулировали ценностное предложение. Также участники провели финансовую оценку проекта и обосновали экспертам и потенциальным инвесторам необходимый им объем финансирования.

На протяжении всей программы с командами работали трекеры, которые направляли студентов, а также помогали структурировать проекты с помощью методологии программного и проектного управления Stage-Gate. Методология учитывает все бизнес-процессы проекта на каждом этапе и не позволяет перейти на следующий этап (гейт), пока не будет закрыт предыдущий. У команд также была возможность получить консультации с экспертами по анализу рынка, описанию технической реализуемости проекта, созданию финансовой модели и другим бизнес-процессам.

Главной задачей акселератора было создание за восемь месяцев программы на основе студенческих технических решений и идей прототипов продуктов, отвечающих требованиям рынка (или формирование перечня требований в зависимости от типа и сложности реализации проекта).

Во время итоговых докладов эксперты оценивали потенциал коммерциализуемости проекта, инвестиционный тизер, давали комментарии по продуктовой и финансовой составляющим.

Все проекты, которые дошли до финальной защиты, получат дальнейшую поддержку. Например, команды "Jutter" и "Прорыв" планируют участвовать в конкурсе "Студенческий стартап" и при организационном сопровождении команды акселератора стартап-студии МАИ будут бороться за получение гранта в размере 1 млн рублей от фонда "Содействие инновациям". Также все команды смогут продолжить взаимодействие с экспертами акселератора по улучшению и коммерциализации их продуктов.

Следующий поток акселератора стартап-студии МАИ будет посвящен устранению технологических дефицитов корпораций и развитию студенческих инновационных проектов.
Авторские права на данный материал принадлежат «МАИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка