О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Налет летчиков военной авиации России в пять раз ниже норм - эксперт

Годовой налет летного состава военной авиации РФ не превышает 20 процентов от нормативного уровня, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг источник в российском военном ведомстве.

"Несмотря на то, что в последнее время ситуация с налетом в некоторых родах военной авиации стала изменяться к лучшему, в целом ее можно охарактеризовать как неблагополучную", - заявил собеседник агентства.

Он сказал, что по итогам 2002 года средний налет наиболее подготовленных летчиков дальней авиации составил примерно 50-70 часов. У молодого летного состава налет около 20 часов, а еще недавно он был лишь 2-3 часа.

Средний годовой налет летчиков Командования специального назначения, созданного недавно на базе Московского округа ВВС и ПВО, увеличился в 2002 году с 20 часов до 27.

В 2001 году средний налет летчиков ВВС во фронтовой авиации составил немногим более 10 часов, штурмовой - менее 20 часов, истребительной - около 13 часов, дальней авиации - свыше 20 часов, военно-транспортной авиации - 54 часа.

"Общепринятый годовой налет любого летчика должен составлять не менее 180 часов в год, - сказал собеседник агентства. - В армиях стран-членов НАТО налет летчиков составляет в среднем 180-240 часов в год, а в США при налете менее 10 часов в месяц летчик считается небоеготовым".

Состояние военной авиации в целом эксперт охарактеризовал как критическое.

"В частности, уровень исправности самолетов и вертолетов снизился до 60% и менее, автоматизация управления силами авиационных группировок не превышает 30%", - заявил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка