О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

КБМ начало подготовку серийного производства оперативно- тактического ракетного комплекса "Искандер-Э"

Конструкторское бюро машиностроения начало подготовку к серийному выпуску нового оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер-Э". Об этом "Интерфаксу-АВН" сообщил в четверг начальник - главный конструктор КБМ Валерий Гришин.

"Параллельно с подготовкой серийного производства ОТРК "Искандер-Э" Конструкторское бюро машиностроения ведет активную маркетинговую работу по продвижению этого комплекса на мировой оружейный рынок", - сказал В.Гришин.

Он отметил, что "Искандер-Э" имеет большой экспортный потенциал. Комплекс неоднократно представлялся на международных оружейных выставках, где вызвал большой интерес у потенциальных заказчиков.

Основное серийное производство "Искандера-Э" планируется развернуть на Воткинском машиностроительном заводе.

По словам В.Гришина, государственные испытания комплекса проводятся по программе Министерства обороны РФ. Планируется, что после их завершения комплекс "Искандер" будет принят на вооружение Российской армии.

Ранее главнокомандующий Сухопутными войсками - заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Николай Кормильцев сообщал, что уже в этом году перспективным ракетным комплексом "Искандер" может быть оснащен один дивизион в Сухопутных войсках.

"Искандер-Э" предназначен для нанесения ракетных ударов по малоразмерным, а также по площадным целям в условиях применения противником средств противодействия. Комплекс способен с высокой эффективностью поражать объекты систем ПРО и ПВО, авиационную технику на аэродромах, огневые средства, объекты гражданской инфраструктуры и т.д. Дальность стрельбы от 50 до 280 км. Стартовая масса ракеты - 3800 кг. Каждая из двух ракет комплекса доставляет к цели кассетную боевую часть массой 480 кг.

Сразу после старта и при подходе к цели ракета энергично маневрирует, траектория ее полета труднопрогнозируемая. Совокупность новых конструкторских и технологических решений, включая и технологии стелс, создает практически непреодолимые трудности для перехвата и поражения этой ракеты.

По оценке специалистов, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э" по тактико-техническим характеристикам превосходит зарубежные аналоги, в том числе и американский комплекс "Атакмс"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка