О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Стотысячный" пассажир Ан-140

12 июля 2004 года по расчетам службы эксплуатации Харьковского государственного авиационного производственного предприятия самолетами Ан-140 в Украине было перевезено 100 тысяч пассажиров

12 июля 2004 года, накануне открытия международного аэрокосмического салона "Фарнборо Интернешнл-2004", по расчетам службы эксплуатации Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) самолетами Ан-140 в Украине было перевезено 100 тысяч пассажиров. Примечательно, что первые 50 тысяч из них воспользовались услугами Ан-140 в течение 19 месяцев с момента поступления первого серийного самолета в коммерческую эксплуатацию, а для достижения 100-тысячного рубежа потребовалось менее 8 месяцев. Динамичный рост показателей работы украинских авиакомпаний свидетельствует о том, что Ан-140 и его усовершенствованный вариант Ан-140-100 на практике доказали свои отличные эксплуатационные качества и сегодня им отдают предпочтение не только специалисты, но и тысячи наших сограждан.

Поскольку 100-тысячный пассажир приобрел билет на рейс Харьков - Киев, выполняемый авиакомпанией "Аэромост-Харьков", торжественное мероприятие, посвященное юбилейному событию, состоялось 12 июля 2004 года в международном аэропорту "Киев" (Жуляны), в секторе № 4. Интересно, что "юбилейным" - стотысячным - пассажиром Ан-140 оказалась начальник управления кредитования малого бизнеса Харьковской областной дирекции банка "Аваль" Оксана Сороколитая. В мероприятии приняли участие Министр транспорта Украины Георгий Кирпа, Министр промышленной политики Александр Неустроев, губернатор харьковской области Евгений Кушнарев, руководители авиакомпании "Аэромост-Харьков", АНТК "Антонов", Укравиатранса, ХГАПП и других авиационных предприятий Украины, а также представители республиканских, киевских и харьковских СМИ.

Справка о ХГАПП и продукции предприятия

Региональный самолет нового поколения Ан-140, предназначенный для перевозки 52 пассажиров, оснащен двумя турбовинтовыми двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1. Серийное производство Ан-140 осуществляется на ХГАПП, российском заводе "Авиакор" и иранском самолетостроительном заводе HESA в соответствии с межправительственным украино-иранским соглашением.

Интерьер самолета, разработанный компанией "ИнтерАМИ", создает все условия для максимального комфорта пассажиров во время перелета. В салоне установлены эргономичные пассажирские кресла с шагом 780 мм.

Самолет Ан-140-100 отличается от базовой модели удлиненным на 1 м крылом, более совершенными по форме мотогондолами, большими по объему топливными баками, что увеличивает дальность беспосадочного полета на 300 км, а высоту полета до 7600 м.

Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) - объединение нескольких заводов, обеспечивающее полный цикл работ по серийному производству, маркетингу и техническому обслуживанию в процессе эксплуатации региональных украинских самолетов нового поколения Ан-140 и Ан-74ТК-300. На ХГАПП также продолжается выпуск машин семейства Ан-74, в частности Ан-74ТК-200. VIP интерьеры и пассажирские салоны самолетов производства ХГАПП разрабатывают и производят в Харькове в одном из подразделений объединения. В ближайшие годы на ХГАПП будет освоен выпуск новых региональных турбореактивных пассажирских самолетов Ан-148.

Справка об авиакомпании "Аэромост-Харьков"

С целью возобновления перевозок через "Международный аэропорт Харьков" в 2001 г. совместным распоряжением главы Харьковской областной государственной администрации и харьковского городского головы была создана рабочая группа, которая отработала концепцию реформирования авиационного сектора экономики Харькова. В результате 5 июня 2002 г. была основана авиакомпания "Аэромост-Харьков".

2 августа 2002 г. компания получила от Укравиатранса сертификат летного эксплуатанта №182, а 6 сентября - лицензию на "Предоставление услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом" с 09.09.2002 по 09.09.2005 серии АА №142820. В июле 2002 г. компания "Аэромост-Харьков" на условиях финансового лизинга приобрела два самолета Ан-24 с улучшенным дизайном салона, которые эксплуатируются преимущественно на внутренних линиях, и два самолета Ан-140 - для внутренних и международных перевозок. В скором времени компания самостоятельно выполнила первый рейс по маршруту Харьков - Киев - Харьков.

15 сентября 2003 г. парк авиакомпании пополнился еще одним Ан-140 с бортовым номером UR14006. В настоящее время перевозки осуществляются тремя самолетами Ан-140, два из них приобретены по лизинговой схеме, а третий эксплуатируется в авиакомпании на условиях аренды.

Кроме того, в распоряжении компании находится самолет Ан-24 - аэропорт базирования г. Ужгород, и самолет Як-40 - аэропорт базирования г. Черновцы. На 07.07.2004 г. всеми самолетами харьковской авиакомпании перевезено 60045 пассажиров. Самолетами Ан-140 на 01.07.2004 г. - 28651 пассажир. Средняя загрузка на рейсе составляет 25 пассажиров.

Акцент в авиаперевозках компания делает на внутренние авиалинии, что обусловлено постоянно растущим спросом на этот вид перевозок.

Сегодня авиакомпания "Аэромост-Харьков" выполняет регулярные внутренние перелеты из аэропорта базирования (г. Харьков) в Киев шесть раз в неделю, из аэропорта "Киев" (Жуляны) в следующих направлениях:
  • Черновцы - шесть раз в неделю;
  • Ужгород - шесть раз в неделю;
  • Мариуполь - шесть раз в неделю;
  • Симферополь - три раза в неделю.
На внутренних маршрутах компанией перевезено около тридцати пяти тысяч пассажиров, в том числе:
  • Харьков - Киев - Харьков - 13350 пас.
  • Киев - Симферополь - Киев - 2550 пас.
  • Киев - Ужгород - Киев - 16380 пас.
  • Киев - Черновцы - Киев - 1050 пас.
  • Киев - Мариуполь - Киев - 1885 пас.
Кроме того, компания выполняет авиарейсы в такие страны, как Россия, Армения, Грузия и Словакия. В частности, рейсы на действующих маршрутах Харьков - Москва - Харьков и Харьков - Киев - Братислава выполняются по три раза в неделю, а Харьков - Ереван - Харьков и Харьков - Батуми - Харьков - по одному разу в неделю.

На международных маршрутах компанией перевезено более восемнадцати с половиной тысяч пассажиров, в том числе: Харьков - Москва - Харьков - 8670, Харьков - Ереван - Харьков - 3880, Харьков - Батуми - Харьков - 3125, Киев - Братислава - Киев - 2995 пассажиров.

С 05.07.2004 г. авиакомпания открыла новый регулярный международный рейс Мариуполь - Москва - Мариуполь, обслуживаемый самолетами Ан-140.

В ближайших планах авиакомпании открытие рейса Черновцы - Москва, а также внутреннего рейса Киев - Одесса и добавление второй частоты в день на маршрутах Харьков - Киев, Харьков - Одесса, Харьков - Симферополь.

Авиакомпания успешно работает с украинскими и зарубежными туристическими операторами. Уже второй год действует летняя еженедельная программа Харьков - Варна. Кроме того, в текущем году успешно осуществляется чартерная программа Мариуполь - Афины - Мариуполь (один раз в неделю).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ХГАПП». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка