О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженера затянула турбина

В аэропорту Шереметьево во время запуска двигателя пассажирского Boeing 737 погиб инженер. Его затянуло в турбину самолета. Причиной трагедии может быть неосторожность самого инженера, невнимательность пилотов самолета или неисправность турбины

В аэропорту Шереметьево во время запуска двигателя пассажирского Boeing 737 погиб инженер. Его затянуло в турбину самолета. Причиной трагедии может быть неосторожность самого инженера, невнимательность пилотов самолета или неисправность турбины.

Во вторник на летном поле терминала Шереметьево-1 погиб один из сотрудников аэропорта. Как стало известно "Газете.Ru" из источников в администрации аэропорта, во время буксировки самолета Boeing 737-700, принадлежащего авиакомпании Air Astana и вылетающего по маршруту Москва - Алма-Аты в 3.44 мск, погиб сотрудник инженерно-авиационной службы 26-летний Игорь Елфимов. В тот момент, когда инженер находился рядом с турбиной двигателя, экипаж самолета начал опробовать двигатель, чтобы сбалансировать подачу воздуха.

В считанные секунды Елфимова затянуло во входное устройство, а затем в вентилятор турбины, где инженера буквально разорвало на куски.

В связи с трагедией вылет самолета был задержан. Пассажиров рейса Москва - Алма-Аты немедленно высадили из самолета, перевезли в гостиницу. Через несколько часов они вылетели в Алма-Ату другим рейсом.

По данным "Газеты.Ru", Игорь Елфимов два года назад окончил МГТУ гражданской авиации, работал в аэропорту Быково, а последний год обслуживал самолеты в инженерно-авиационной службе Шереметьева-1. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, Игорь Елфимов погиб во время работ по обеспечению готовящегося к взлету самолета. Сейчас расследование гибели инженера ведет специально созданная комиссия, в которую вошли специалисты федеральной службы по надзору в сфере транспорта, московской авиатранспортной прокуратуры и линейного управления внутренних дел аэропорта. В свою очередь, представитель аэропорта Ангелина Матросова сообщила, что администрация Шереметьева-1 выразила соболезнования семье погибшего и готова оказать его близким как материальную, так и моральную помощь. Однако сообщить, что именно стало причиной трагедии, в Шереметьеве отказались. "О причинах случившегося говорить пока рано. Обстоятельства выясняются и будут названы позже", - сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе аэропорта.

В то же время, по данным источников "Газеты.Ru", близких к комиссии по расследованию обстоятельств трагедии, есть три основные версии случившегося. Согласно одной из них, причиной ЧП могло стать нарушение техники безопасности. Турбины Boeing 737 расположены на низком расстоянии от земли, безопасное расстояние до турбин составляет около 5 метров. По словам очевидцев, Игорь Елфимов находился в момент трагедии у носовой стойки шасси самолета, пренебрег инструкциями и в момент запуска двигателя решил еще раз осмотреть турбину, в результате чего и произошла трагедия. По другой версии, причиной гибели инженера могла стать неслаженность действий экипажа самолета - они могли раньше времени запустить двигатель, а инженер просто не успел отойти на безопасное расстояние. По третьей версии, причиной ЧП могла стать неисправность самой турбины.

Как отметили источники "Газеты.Ru", помимо обстоятельств трагедии комиссия должна будет определить материальный ущерб. Если выяснится, что трагедия произошла по вине авиакомпании, то компенсация за нанесенный материальный ущерб будет выплачена администрации аэропорта. Если же виновником признают администрацию Шереметьева-1, за отмененный рейс расплачиваться будут владельцы аэропорта.

Как отметили в администрации аэропорта, ранее подобных случаев у них не происходило. Однако в мировой практике похожие трагедии уже случались. Так, в апреле 2002 года в двигатель авиалайнера Boeing 767, выруливавшего к взлетно-посадочной полосе в японском аэропорту Kansai international airport, попал человек. По словам представителей полиции, в двигатель "засосало" 39-летнего Цзянь Синьминя, технического сотрудника авиакомпании. На борту самолета авиакомпании Air China находились 218 человек. Он должен был вылететь в Пекин. Кроме несчастного случая, полиция рассматривала тогда версию самоубийства и случайного подхода к двигателю самолета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка