О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генеральному конструктору "ОКБ Сухого" М.П. Симонову - 75

19 октября 2004 г. генеральному конструктору "ОКБ Сухого" Михаилу Петровичу Симонову исполняется 75 лет

19 октября 2004 г. генеральному конструктору "ОКБ Сухого" Михаилу Петровичу Симонову исполняется 75 лет. Вся его жизнь неразрывно связана с авиацией. Более 30 лет М.П. Симонов отдал работе в "ОКБ Сухого", где под его руководством были созданы лучшие в мире боевые авиационные комплексы сухопутного и корабельного базирования и не имеющее равных семейство пилотажно-аэробатических самолетов "Су".

Михаил Петрович Симонов родился 19 октября 1929 г. в Ростове-на-Дону. Окончив в 1954 г. Казанский авиационный институт, преподавал в нем и возглавлял лабораторию. В 1959 г. Симонов стал инициатором создания ОКБ спортивной авиации при Казанском авиационном институте, где был главным конструктором и одновременно инструктором и лётчиком-буксировщиком авиаспортклуба. В ОКБ спортивной авиации под руководством Симонова были созданы первые в СССР цельнометаллические рекордные планеры КАИ-11, КАИ-12, КАИ-14, КАИ-17, КАИ-19.

В 1969-1970 гг. Симонов работал под руководством Р.Л. Бартини в Ухтомском филиале Московского машиностроительного завода. С 1970 по 1979 г. трудился в "ОКБ Сухого". Став первым заместителем генерального конструктора, он руководил летными испытаниями и доводкой фронтового бомбардировщика Су-24, штурмовика Су-25, был главным конструктором истребителя-перехватчика Су-27, который стал лучшим истребителем 4 поколения.

В 1979-1983 гг. Михаил Петрович работал заместителем министра авиационной промышленности. В этот период он уделил особое внимание созданию авиационных боевых комплексов и особенно построению авиационного бортового комплекса оборудования.

Научно-исследовательские работы на уровне аванпроектов новых боевых комплексов, проведенные в конце 1970-х - начале 1980-х гг., позволили обосновать и предложить иерархическую структуру построения авиационного бортового комплекса оборудования. С 1983 г. Михаил Петрович Симонов - генеральный конструктор "ОКБ Сухого". Под руководством Симонова создано семейство самолетов Су-27 - многоцелевой истребитель Су 30, корабельный истребитель Су-33, фронтовой бомбардировщик Су-34.

М.П. Симонов руководил постройкой спортивно-пилотажного самолета Су-26 и его модификаций - Су-26М, Су-29, Су-31 и Су-49, ставших лучшими в мире в своем классе. Симонов создал при ОКБ Аэроклуб "ОКБ Сухого", спортсмены которого являются многократными призерами чемпионатов России, Европы и мира в индивидуальных и командных зачетах.

Неоценимый вклад в создание и освоение не только серийного самолета-легенды Су-27, но и целого ряда его блестящих модификаций, принятых на вооружение Минобороны РФ и достойно представляющих сегодня Россию, ее авиационную промышленность и марку "Су" на мировом рынке высоких технологий, снискал М.П. Симонову заслуженный авторитет у коллег по работе. Его заслуги отмечены высокими государственными наградами, среди которых - Ленинская премия, орден Трудового Красного знамени, звезда Героя России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка