О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Приморскими военными разработан уникальный тренажер для операторов РЛС

Тренажер-имитатор для обучения операторов радиолокационных станций ПВО и ВВС разработан во Владивостоке. Примерный экономический эффект от внедрения тренажера составляет около 3 млн. рублей в год

Военный тренажер-имитатор, не имеющий аналогов в России, разработан во Владивостоке. Как рассказал ведущий разработчик, преподаватель Приморской радиотехнической школы Виктор Дубик, тренажер предназначен для обучения операторов военных радиолокационных станций ПВО, ВВС, ВМФ. Также его можно использовать для подготовки штурманов наведения истребительной авиации. Примерный экономический эффект от внедрения этого тренажера, по словам разработчика Сергея Усольцева, составляет около 3 млн. рублей в год.

Кроме того, он поможет обеспечить российскую армию высококвалифицированными кадрами. Ведь сейчас подготовка операторов радиолокационных станций ведется на устаревшем оборудовании с использованием перфолент. В большинстве подразделений ПВО перфоленты износились, а выпуск новых прекращен. Новый тренажер позволяет преподавателю в течение нескольких минут создавать сложную тренажную обстановку на учебном месте курсанта. Положительный отзыв на это рационализаторское предложение дали Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники, ряд других авторитетных организаций.

Однако из-за бюрократических барьеров разработчики не могут запатентовать и внедрить свое изобретение. Рационализаторское предложение передано в Главное управление радиотехнических войск ВВС России, однако до сих ответа их этого ведомства не поступало....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приморское телевидение и радио». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка