О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС обязала Челябинское авиапредприятие сотрудничать с "Аэрофлотом"

ФАС по Челябинской области признала Челябинское авиапредприятие виновным в нарушении антимонопольного законодательства в связи с отказом ЧАПа согласовать слоты ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии"

Федеральная антимонопольная служба по Челябинской области признала Челябинское авиапредприятие виновным в нарушении антимонопольного законодательства в связи с отказом ЧАПа согласовать слоты ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" по маршруту Москва - Челябинск - Москва из челябинского аэропорта "Баландино".

Как ранее сообщалось, конфликт между ЧАП, основным владельцем которого является российская авиакомпания "Сибирь", и "Аэрофлотом" тянется с прошлого года. Тогда представительство авиаперевозчика на Южном Урале направило в авиапредприятие просьбу предоставить возможность осуществлять вылет по маршруту Челябинск - Москва в утренние часы. Однако руководство ЧАП в просьбе отказало, мотивировав это ограниченной пропускной возможностью аэропорта - один самолетовылет в час. Именно в утренние часы осуществляется отправка двух рейсов на Москву другого перевозчика - авиакомпании "Сибирь". Отказ ЧАП в "Аэрофлоте" расценили как искусственное ограничение конкуренции со стороны "Сибири", которая с лета прошлого года выступает основным акционером ОАО "Челябинское авиапредприятие", и обратились в антимонопольную службу.

В отношении ЧАПа было возбуждено дело по признакам нарушения п. 1 статьи 5 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Как сообщил "УралПолит.Ru" в антимонопольном ведомстве, ЧАПу вынесено предписание устранить нарушения и согласовать слоты "Аэрофлота". Дата, к которой решение ФАС должно быть исполнено, пока не определена. Ожидается, что она будет установлена в ближайшее время. Решение комиссии может быть обжаловано. В случае невыполнения вердикта ЧАП может быть оштрафован....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралПолит.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка