О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиараздел

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом изменило свои планы в отношении ФГУП "Пермские авиалинии". Ожидается, что "Пермские авиалинии" будут акционированы и разделены на два АО

Как стало известно "Ъ", Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) изменило свои планы в отношении ФГУП "Пермские авиалинии". По сведениям источника "Ъ" в администрации области, теперь правительство РФ не планирует, как предполагалось ранее, передавать авиакомпанию в областную собственность. Ожидается, что "Пермские авиалинии" будут акционированы и разделены на два АО (авиакомпанию и аэропорт) на федеральном уровне. В администрации области не против того варианта, если при этом у "Пермских авиалиний" появится акционер, готовый развивать авиацию в Прикамье.

Как уже сообщал "Ъ", в начале 2005 года правительство РФ приняло решение исключить из списка "стратегических" ФГУП авиакомпанию "Пермские авиалинии" (ПАЛ) и передать ее на баланс администрации области. Ранее на этом настаивали региональные власти, которые были готовы развивать хозяйство пермского аэропорта, но при условии, что инвестиции будут гарантированы имущественным комплексом ФГУП "ПАЛ". Весной 2005 года и.о. губернатора Олег Чиркунов уже отдал распоряжение чиновникам областной администрации проработать варианты развития "Пермских авиалиний". В первую очередь власти рассматривали возможность акционирования ФГУП.

Однако, как стало известно "Ъ", планы правительства РФ в отношении "Пермских авиалиний" изменились. Как рассказал "Ъ" источник в администрации области, ФАУФИ не планирует осуществлять передачу ПАЛ в региональную собственность. Вместо этого на уровне правительства принято решение о разделении ПАЛ на два подразделения - авиакомпанию и аэропорт и их дальнейшем акционировании. До этих мероприятий планируется вывести ПАЛ из списка "стратегических" предприятий, а затем передать их в прямое подчинение Федерального агентства воздушного транспорта. При таком раскладе администрация области может стать миноритарным акционером как минимум одного из авиационных АО. По сведениям "Ъ", в правительстве РФ изучают возможность выделения администрации области пакета в счет инвестиций, которые осуществил региональный бюджет в 2002 году в ремонт взлетно-посадочной полосы Большого Савино (более 200 млн рублей).

Замгубернатора Олег Жданов считает эту информацию "неофициальной", поскольку, по его данным, никаких распоряжений на счет "Пермских авиалиний" в последнее время в правительстве не принималось. Вариант с акционированием авиакомпании господин Жданов считает неплохим, если только она проводится не с целью простой продажи, а под стратегического инвестора, который будет развивать воздушную авиацию в Перми. Между тем, администрация области продолжает поиск инвесторов для ПАЛ. На этой неделе пресс-служба губернатора сообщила о встрече господина Чиркунова с министром транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Владимиром Швецовым. Согласно официальному сообщению, обсуждалась возможность работы авиакомпаний Татарстана в Пермской области. Однако затем, по данным "Ъ", господин Чиркунов провел переговоры с одной из авиакомпаний Татарстана о привлечении ее в качестве инвестора "Пермских авиалиний"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка