О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Террорист Посада должен быть посажен

Ф.Кастро обвинил в освобождении "монстра" правительство США и американских судей, позволивших выйти на свободу заключенному кубинскому террористу, который когда-то был агентом ЦРУ

Фидель Кастро обвинил в освобождении "монстра" правительство США и американских судей, позволивших выйти на свободу заключенному кубинскому террористу, который когда-то был агентом ЦРУ. Свои обвинения Кастро выразил в письме, распространенном чиновниками кубинского МИДа после того, как в пятницу судья федерального суда штата Техас Кэтлин Кардоне отказалась отозвать постановление об освобождении Луиса Посады Каррилеса под залог $250 тысяч. Чтобы усилить эффект послания, в среду утром власти Кубы провели в Гаване пресс-конференцию родственников жертв взрыва 1976 года, в организации которого подозревают Посаду.

"Правительство США и его представительное учреждение договорились об освобождении изверга заранее", - говорится в письме, подписанным рукой Кастро. За последние дни это письмо стало третьим документом, собственноручно подписанным кубинским лидером, который по болезни не выступал публично уже более восьми месяцев.

В заявлении Кастро отмечается, что в то время как Куба и Венесуэла обвиняют Каррилеса в совершении насильственных деяний, американское правительство удерживало его за решеткой лишь за нарушение иммиграционного законодательства. Кастро также проводит параллель между "криминальным и террористическим характером обвиняемого" и нынешним правительством США. "Подлинным образчиком системы террора, которая была навязана миру технологическим, экономическим и политическим превосходством самой могущественной державы мира, без всякого сомнения, является Джордж Буш", - утверждает Кастро в своем письме.

Посада может быть отпущен под залог содержался в тюрьме округа Отеро штата Нью-Мексико по обвинению в предоставлении иммиграционным службам ложной информации с целью получить гражданство США. Кубинские власти подозревают бывшего тайного агента ЦРУ в причастности организации в 1976 году взрыва на борту авиалайнера кубинской компании Cubana. Тогда погибло 73 человека, в том числе молодые члены кубинской фехтовальной команды, возвращавшиеся домой после региональных соревнований. Несколько дней спустя после взрыва Посада, который является гражданином Венесуэлы, был арестован, но сбежал из тюрьмы в 1985 году - еще до завершения следствия. Посада отрицает свою причастность к теракту в самолете.

Посада - давний враг Фиделя Кастро, который в 2000 году на саммите лидеров иберо-американских стран в Панаме публично обвинил боевика в подготовке собственного убийства. Вскоре после этого Посаду арестовали панамские власти. В 2004 году его освободили по приказу президента Панамы Мирейи Москоса.

В последний раз Посаду задержали во Флориде в мае 2005 года за нелегальный въезд в США. Американский судья Уильям Эбботт принял решение отложить его депортацию на Кубу или на родину в Венесуэлу, под предлогом того, что там Посаду могут подвергнуть пыткам.
В начале 1960-х Посада служил в армии США. ЦРУ готовило его к участию во вторжении в залив Кочинос (Плайя-Хирон) в апреле 1961 года. Тогда с целью свержения режима Фиделя Кастро на побережье залива, расположенного на юго-западе Кубы, высадились тысячи кубинских иммигрантов, прошедших подготовку в тренировочных лагерях ЦРУ и тайно поддержанные американской администрацией. Они потерпели полное поражение. Лишь в 1962 власти США добились освобождения за выкуп арестованных властями острова 1100 участников этой операции. В 1965 году Посада, согласно данным ФБР, якобы планировал заговор по свержению правительства Гватемалы и взрыв советского или кубинского грузового судна. В 1967 году он переехал в Венесуэлу, где стал главой службы контрразведки, а в середине 1970-х руководил собственным агентством безопасности.

Согласно данным одного из рассекреченных документов, в 1973 году ЦРУ вновь занялось Посадой, но на этот раз он интересовал разведку не как агент, а как обвиняемый в контрабанде кокаина. Посада, тем не менее, был оправдан: он убедил следователей, что "повинен лишь в том, что имел неправильных друзей". В том же документе говорится, что ЦРУ "официально закончило" свое сотрудничество с Посадой 13 февраля 1976 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка