О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чехия выступила против монопольных планов США в области ПРО

Американская радиолокационная станция, которую предполагается разместить в 65 км юго-западнее Праги, станет частью единой противоракетной обороны НАТО

Американская радиолокационная станция, которую предполагается разместить в 65 км юго-западнее Праги, станет частью единой противоракетной обороны НАТО. Вашингтон разрабатывает систему борьбы с баллистическими межконтинентальными ракетами, а европейские государства-члены Североатлантического альянса - среднего и малого радиуса действия.

"Это естественное разделение труда между союзниками", - заявила вчера вечером министр обороны Чехии Власта Парканова. По ее словам, обе системы должны начать действовать в 2012 году. Они будут находиться под командованием НАТО и включены в военную структуру организации.

Вчера члены кабинета министров премьер-министра Мирослава Тополанека встретились с депутатами верхней палаты чешского парламента, которые отправляются на острова Маршала, где находится такая же РЛС США, какую планируется разместить под Прагой. В течение нескольких дней они будут знакомиться со станцией, изучать аспекты ее воздействия на окружающую среду, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в конце марта администрация Буша неожиданно заявила о своих намерениях отстранить НАТО от процесас принятия решения о развертывании элементов американской системы ПРО в Европе. Как тогда отметил заместитель помощника министра обороны США Брайан Грин, "НАТО - организация, действующая на основе консенсуса, что означает, что нам пришлось бы добиваться единогласия среди членов". "А достижение единогласия в любой организации, в том числе в НАТО, - очень тяжелое дело", - добавил он. Таким образом США отказались от предложения интегрировать свою систему противоракетной обороны в Европе в структуры НАТО, что, конечно, многократно упростит для них процедуру ПРОникновения в Европу, поскольку многосложные и зачастую противоречивые консультации и согласования отныне не будут интересовать Пентагон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка