О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сколько стоит жизнь

В Санкт-Петербурге рассматривают иски от родственников жертв катастрофы рейса FV 612 Анапа - Петербург

Иск Виталия Юсько стал первым, который пришел в питерский суд. Далекий от авиации и юриспруденции человек сегодня свободно ориентируется в специальной терминологии, мгновенно схватывая ситуацию, делает выводы, которые не под силу несведущему человеку.

22 августа прошлого года он в одночасье потерял дочь Юлю, 10 лет, сестру Наталью, молодую, тридцатилетнюю женщину, двух племянников (сыновей сестры) - Володе было 5 лет, Мише - 4 месяца… Виталий Юсько стал тем человеком, вокруг которого сплотились родственники пассажиров рейса FV 612. В феврале 2007 года он создал общественную организацию под названием "Прерванный полет". Туда стекается вся информация, здесь помогают подготовить документы для обращения в суд.

В иске семьи Юсько фигурируют такие цифры. Взыскать с ФГУАП "Пулково" 158 тысяч рублей "в счет возмещения материального ущерба за утраченный багаж". И 36 миллионов рублей - по 9 миллионов за каждого погибшего - "в счет возмещения морального вреда". Похожие суммы и в других исках от родственников жертв катастрофы.

Но откуда такая цифра - 9 миллионов за человеческую жизнь? Как говорит адвокат Людмила Айвар, это результат кропотливых исследований и тщательного изучения международного опыта. Юристы пришли к выводу, что стоимость человеческой жизни в России должна оцениваться суммой не меньше 300 тысяч долларов, или 9 миллионов рублей.

А учитывая общее число погибших, общая сумма материальных претензий к авиакомпании может быть больше 1 миллиарда рублей (или около 50 миллионов долларов). ГТК "Россия" (правопреемник "Пулкова") едва ли горит желанием отдавать такие деньги.

9 миллионов рублей за человеческую жизнь - много это или мало? И вообще, надо ли в такой ситуации говорить о деньгах?

Адвокат истцов Игорь Трунов убежден: именно о деньгах и именно в такой ситуации говорить просто необходимо! Он аргументирует свою точку зрения в специально подготовленной по этому случаю работе: "<…> Еще в 30-е годы прошлого века в США и Англии было замечено: когда растут суммы возмещения вреда, связанного с гибелью человека в авиакатастрофе, рынок на это отвечает вложением средств в безопасность и качество техобслуживания, модернизацию.

В настоящее время министерство транспорта США повысило условную оценку стоимости человеческой жизни до 3 миллионов долларов. <…>

Однако в России подобная практика пока отсутствует. До сих пор родственникам погибших в авиакатастрофах в нашей стране приходилось довольствоваться материальной помощью от государства и страховыми выплатами. Да и эти деньги мизерны либо не выплачиваются вовсе. <…>

До тех пор, пока в России институт возмещения вреда пострадавшим от авиапроисшествий будет таким же несовершенным, как сегодня, парк самолетов российских авиакомпаний будет в основном устаревшим, будет невыгодно вкладывать средства в модернизацию производства самолетостроения, совершенствование системы эксплуатации воздушных судов".

Заседания по рассмотрению исков будут продолжаться весь апрель. И мы будем следить за развитием событий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новая газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка