О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рифат Шайхутдинов. Сам банкрочу, сам плачу?

В ближайшее время Генпрокуратура может поставить вопрос о депутатской неприкосновенности Р.Шайхутдинова. Депутат подозревается в преднамеренном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации

Новый скандал, связанный с отмыванием денег, может вскоре начаться в Госдуме. Как сегодня сообщил ряд СМИ, в ближайшее время Генпрокуратура может поставить вопрос о депутатской неприкосновенности члена комитета нижней палаты парламента по делам СНГ Рифата Шайхутдинова. Депутат подозревается в преднамеренном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений гражданской авиации (ГАВС), являющегося госпредприятием.

Напомним, что когда-то эта организация занимала 6-е место в мире по продажам авиатранспортных услуг. ГАВС было совладельцем Главного вычислительного центра ГА, Транспортной клиринговой палаты (ТКП), столичного аэровокзала, гостиниц "Аэростар" и "Главотель", Русской страховой компании, системы бронирования и продажи билетов "Сирена-2000". Главное агентство воздушных сообщений контролировало около 15% оборота отрасли, объем которой составлял $10 млрд., имело 6 тыс. касс в России и еще 500 в 30 странах мира. ГАВС стало основным наследником системы продажи билетов советского "Аэрофлота", получив при этом не только сеть офисов и представительств (в том числе и за рубежом), но и все сопутствующие службы.

Именно в таком виде принял будущий депутат эту организацию. Однако в 1998 году задолженность ГАВС перед авиакомпаниями за реализуемые билеты превысила 500 млн. рублей. По требованию кредиторов на предприятии было введено внешнее управление. В результате в 2003 году ГАВС было обанкрочено, а сам Шайхутдинов стал депутатом Госдумы.

Однако в 2004 году Московское УВД на воздушном и водном транспорте возбудило уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ГАВС, т.е. умышленного создания неплатежеспособности предприятия, что привело к его ликвидации. Как установили следователи, в результате неправомерных действий руководителей ГУП "ГАВС ГА" произошло отчуждение госсобственности, что причинило государству ущерб в размере около 2 млрд. рублей.

Примечательно то, что сам Шайхутдинов, пользуясь депутатской неприкосновенностью, отказался отвечать на вопросы сотрудников правоохранительных органов. И видимо было почему.

По некоторым данным, руководитель ГАВСа заключал невыгодные для госкомпании сделки с фирмами, которые принадлежали ему или его родственникам. Понятно, что у компании росли долги. Но для того, чтобы обескровить предприятие, этого было мало. В 2001 году директор ГАВСа передал в безвозмездное пользование компании "Главагентство-Сервис" все оборудование возглавляемого им ведомства. Впоследствии выяснилось, что эта структура контролируется самим же Шайхутдиновым.

В дальнейшем компания "Росавиаконсорциум" через аффилированные структуры скупила долги агентства и стала его крупнейшим кредитором. Вскоре был назначен внешний управляющий ГАВСа, которым стал… Рифат Шайхутдинов. Он провел взаимозачет между ГАВС, авиакомпаниями и Государственным центром по управлению воздушным движением. С молотка пошли отель "Аэростар" на Ленинградском проспекте столицы стоимостью 44 млн. рублей и городской аэровокзал, оцененный в 126 млн. рублей.

После завершения процедуры банкротства все имущество, владельцем которого являлось государство, было реализовано на аукционе, а долги были выплачены Российскому авиационному консорциуму. Примечательно, что сам Шайхутдинов являлся членом совета директоров этой компании. Одним словом, сам банкрочу, сам плачу…...
Авторские права на данный материал принадлежат «Век». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка