О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Уфе расследуют причины экстренного торможения Ту-134 во время набора скорости на взлетной полосе

Специальная комиссия расследует причину инцидента в уфимском аэропорту во время набора скорости для взлета самолета Ту-134

Специальная комиссия расследует причину инцидента в уфимском аэропорту во время набора скорости для взлета самолета Ту-134.

Как сообщил в среду агентству "Интерфакс-Поволжье" заместитель генерального директора международного аэропорта "Уфа" Тагир Мухаметшин, в 4.39 мск вторника во время набора скорости для взлета экипаж Ту-134 принял решение по техническим причинам затормозить и прервать взлет.

Он уточнил, что самолет авиакомпании "Аэрофлот" должен был выполнить рейс N892 Уфа - Москва.

По словам Т.Мухаметшина, "после экстренного торможения самолет остановился на полосе, не выкатившись за ее пределы, а спасательные службы сработали грамотно и оперативно".

Он пояснил, что "во избежание возгорания накалившихся из-за экстренного торможения самолетных колодок их вовремя облили водой, из-за чего появился пар, ошибочно расцененный некоторыми пассажирами, как дым от огня".

"В результате никто из 59 пассажиров и 7 членов экипажа, находившихся на борту самолета, не пострадал. Часть пассажиров, пожелавших улететь, пересадили на утренние рейсы других авиакомпаний, вылетавших из Уфы. Решивших перенести отбытие из Уфы на вечер, поселили в гостинице, накормили и позже отправили к месту назначения на других рейсах", - уточнил Т.Мухаметшин.

"В настоящее время самолет отбуксирован на стоянку, где члены специальной комиссии в составе представителей "Аэрофлота", уфимского аэропорта и Приволжского УГАН проводят всестороннюю проверку обстоятельств происшествия", - сказал он.

По его словам, уфимский аэропорт работает в обычном режиме, ни один рейс не был отложен или перенесен.

Как сообщил агентству старший следователь транспортной прокуратуры Башкирии Денис Зинатуллин, "по предварительным данным, командир судна при предполетном пробеге на взлетно-посадочной полосе увидел, что загорелась красная лампочка, сообщающая о нештатной вибрации в правом двигателе, он сразу сообщил об этом диспетчеру и принял решение полет приостановить, а по аэропорту была объявлена тревога"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка