О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

8-летний ученый Дима Сухоцкий представит на НТТМ модель сферического планетохода

Выставка Научно-технического творчества молодежи отмечает в этом году свой 40-летний юбилей и продемонстрирует величие научной мысли молодых изобретателей, конструкторов, исследователей из 106 вузов России

Выставка Научно-технического творчества молодежи отмечает в этом году свой 40-летний юбилей и продемонстрирует величие научной мысли молодых изобретателей, конструкторов, исследователей из 106 ВУЗов России. 26 июня в 13.00 и 27 июня в 10.15 в павильоне №57 ВВЦ состоятся публичные презентации 18 проектов по теме авиации и космонавтики. Они будут оцениваться экспертной комиссией, которую возглавит космонавт Сергей Трещев.

Юные изобретатели из Поволжского центра аэрокосмического образования представят проект лунного поселения "Ковчег" и новые методы рассеивания туманов. Удмуртские "Кулибины" расскажут о движении космического тела в диске, санкт-петербургские - об устройстве жидкостного ракетного двигателя. Изобретатели из Марий-Эл презентуют проекты "Галактика" и "Луна", а также запатентованный шарнирный узел саморазворачивающейся космической антенны.

Интересные разработки, которые могут использоваться в промышленности, представит также столичный регион. Изобретатели из Московского городского центра инноваций и высоких технологий создали микросамолет ЮАН-2 SkyDweller, студенты МАИ - легкий патрульно-наблюдательный самолет для обеспечения безопасности и противодействия терроризму. Изобретатели из Электростали покажут воздушный винт - истребитель грызунов и летающую модель самолета "Малютка", а 8-летний Дмитрий Сухоцкий из подмосковного Красноармейска - модель сферического планетохода.

Научная программа выставки позволит молодым исследователям поучаствовать со своими проектами во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества молодежи. Они будут оцениваться Научным комитетом в составе академиков РАН и отраслевых академий, преподавателями ведущих вузов, представителями общественных научных организаций. Лауреаты конкурса станут обладателями премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, а проекты будут опубликованы в Сборнике лучших работ.

- С 2006 года выставка НТТМ включена в план основных мероприятий по реализации Приоритетного национального проекта "Образование". Уверен, это даст прекрасный старт в жизни будущим "Лобачевским", "Капицам" и "Королевым", - говорит генеральный директор ВВЦ Магомед Мусаев. - В конце 70-х годов движении НТТМ принимал участие каждый 8-й школьник, каждый 4-й учащийся ПТУ, каждый 3-й студент вуза. 75 000 курсовых и дипломных рекомендовались к внедрению в производство. Сегодня, в век информационных технологий, ничего не препятствует появлению аналогичных показателей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Пресс-центр НТТМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка