О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Alenia Aeronautica поставила третий C-27J итальянским ВВС

Компания Alenia Aeronautica поставила третий тактический ВТС C-27J Spartan итальянским ВВС

Компания Alenia Aeronautica поставила третий тактический ВТС C-27J Spartan итальянским ВВС.

Правительство Италии объявило о намерении приобрести 12 новых ВТС C- 27J Spartan 11 ноября 1999 года. 27 июня 2002 года был подписан контракт стоимостью 207 млн. евро на поставку первых пяти самолетов. Позднее Министерство обороны дополнительно заказало еще семь самолетов. В соответствии с требованиями контракта, ВВС Италии должны получить 12 самолетов, семь из которых должны поступить на вооружение до конца 2007 года.

ВТС C-27J Spartan был сертифицирован в июне 2001 года. Первый самолет поступил на вооружение ВВС Италии 24 октября 2006 года. Планируется, что поставка всех самолетов 46-му авиационному крылу итальянских ВВС (база Пиз") будет закончена к 2008 году.

К настоящему времени ВВС Италии, Греции, Болгарии, Литвы и США заказано 110 C-27J Spartan. Греческий контракт включает покупку 12 C- 27J, а также опцион на 3 машины. 8 самолетов уже поставлено, до конца года будут передан еще один. Оставшиеся три будут поставлены в 2008 году.

Литовские ВС подписали соглашение на поставку 3 ВТС C-27J Spartan в июне 2006 года. Первый самолет, первоначально предназначенный для ВВС Италии, был передан в декабре 2006 года. Поставки остальных машин в соответствии с контрактом, ожидаются в 2008 и 2009 гг.

Таким образом, на сегодня Alenia Aeronautica поставила 12 C-27J ВВС трех государств: восемь - Греции, три - Италии и один - Литве. В соответствии с графиком производства до конца года компания должна поставить еще шесть C-27J самолетов ВВС трех государств. Два самолета будут переданы в сентябре (один - Греции, один - Италии), один для ВВС Болгарии в октябре, один - Италии в ноябре и два самолета для ВВС Италии в декабре. Таким образом, к концу года на вооружении ВВС четырех стран в общей сложности будут находиться 18 самолетов.

В июне самолет стал победителем тендера на поставку единого военно-транспортного самолета Армии и ВВС США по программе JCA (Joint Cargo Aircraft). Контракт, заключенный с МО США консорциумом, возглавляемым компанией "L-3 Коммьюникейшнз холдин", включает поставку 78 самолетов C-27J и до 180 двигателей. C-27J должны заменить устаревшие самолеты C-23 "Шерпа", C-26 и C-12 "Гурон" Армии США и пополнить грузовой флот самолетов C-130, C-17, и C-5 американских ВВС.

Еще 7 самолетов ориентировочной стоимостью около 220 млн. евро планирует приобрести Румыния, которая, как ожидают, подпишет контракт в течение следующих нескольких недель.

В настоящее время самолет участвует в тендере на приобретение 15 транспортных самолетов для ВВВ Канады ориентировочной стоимостью 1,3 млрд. канадских долл. (1 млрд дол). Он полностью удовлетворяет потребностям для замены эксплуатирующихся двухмоторных ВТС СС-115 Buffalo и четырехмоторных C-130 Hercules, использующихся для поисково-спасательных операций. Соперником C-27J традиционно выступает самолет С-295 компании ЕАДС.

Кроме того, C-27J прошел официальные оценочные испытания в Австралии, Словакии, Словении и Чехии.

На сегодня совокупный налет парка находящихся на вооружении самолетов C-27J составил 1800 ч, а коэффициент эксплуатационной готовности достиг 80 проц. Самолет успешно использовался в сложных эксплуатационных условиях в Ираке и Афганистане....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка