О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Предвыборная бомбежка

Крупнейший телеканал США сообщил о том, что Белый дом обсуждает конкретную дату бомбардировок Ирана

Ужесточение наложенных в начале года санкций Совбеза ООН против Ирана в связи с его ядерной программой стало невозможным из-за сопротивления Германии, сообщил вчера один из крупнейших американских новостных телеканалов Fox. Со ссылкой на источники в администрации Буша телеканал сообщает, что это привело к тому, что в администрации начали обсуждать конкретные планы бомбардировок Ирана. Реализация этих планов возможна в течение ближайших 8-10 месяцев - до выборов президента США в ноябре 2008 г., но скорее всего после того, как станут известны фавориты праймериз кандидатов в президенты от демократической и республиканской партий.

Бушерская АЭС

35,8 миллиардов рублей получила Россия за возведение атомной электростанции в Бушере. 9 лет российские атомщики достраивают АЭС, строительство которой началось в 1979 г. 95 процентов работ, необходимых для запуска Бушерской АЭС, уже выполнено.


Отказ немцев поддержать ужесточение санкций был заявлен, по информации телеканала, на состоявшихся на прошлой неделе в Берлине дипломатических консультациях Германии с постоянными членами Совбеза ООН. Немецкая сторона ссылалась на негативный экономический эффект, к которому приведут новые санкции.

Сообщение о возможности скорой атаки США на Иран уже не первое за последнюю неделю, но впервые исходит от столь популярного СМИ, как Fox, говорит директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. С учетом того, что число "голубей" в администрации Буша невелико, нельзя исключать, что речь идет не просто о запугивании Ирана, а о реальных планах начала еще одной военной операции США, говорит эксперт. Она приведет ко многим непредсказуемым последствиям, не считая предсказуемого - дальнейшего роста цен на нефть, полагает Пухов. Серьезным сигналом о том, что речь идет не просто о запугивании Ирана, является тот факт, что во вторник ОПЕК под давлением Саудовской Аравии, важнейшего союзника США и антагониста Тегерана, приняла решение об увеличении добычи нефти на 500 000 баррелей, говорит эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук. Операция против Ирана может стать также важнейшей темой предвыборной кампании в США - республиканцы могут с ее помощью попытаться набрать очки, полагает Сафранчук.

Российско-иранские связи в таких чувствительных областях, как поставки оружия и достройка АЭС в Бушере, остаются подвешенными. По словам источника, близкого к "Рособоронэкспорту", никаких крупных сделок по поставке оружия с Ираном в последние месяцы не заключалось. Вчера в Москве встретились руководитель Росатома Сергей Кириенко и министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки, однако, по словам источника в российском правительстве, тема достройки Бушерской АЭС даже не поднималась....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка